Пять Пальцев встретили вас гулом доков, незнакомым говором местных грузчиков и полным равнодушием к исполнению законов. Разузнав у местного тавернщика городскую ситуацию, вы сумели добиться встречи с одним из бандитов Харли, по совместительству - оценщиком артефактов. Вы сумели удивить его редким и опасным товаром - некрокортексом. Он вас - предложением "половить на живца".

Доминико с готовностью поделился информацией, которую имел - а именно именем одного из торговцев черного рынка, и своими предположениями, что он торгует криксовскими технологиями и имеет выход на кого-то из криксовских контрабандистов. Вашей задачей же было добраться до логова этих контрабандистов и узнать все, что возможно, о их ячейке в Пяти Пальцах.

Утро вечера мудренее, а аванс уже на руках, так что вы решили хорошо покушать и отдохнуть перед утренней ловлей на живца. Тем временем, Горм решил посетить "Нагруженный Галеон" - элитное игральное заведение в Пяти Пальцах, в котором, как он знал, должен находится контакт от Сигнарской Разведывательной Службы. Чего он не ожидал, так это того, что галеон служит центром сбора влиятельных и знаменитых, а сам Бандитский Король Орда, Баирд Катор II, распевает там песни из своей молодости. СРС одобрила охоту на криксов.

Утром вы направились в мастерскую Гахна Серрика. Торговец согласился пригласить на торги уважаемого покупателя только после смотра товара. Это оказалось не проблемой, некрокортекс незаметно перенесли через полгорода, и рулик оценил уникальный экземпляр. Посыльный мальчишка вызвал покупателя, и уже через два часа, как чертенок из табакерки, перед вашим взором оказался Квин Гаритти - зеленоглазый обходительный некромант.

Его чрезвычайно заинтересовал некро-кортекс, но, заметив необходимость в дополнительном элементе для полноценной работы, Квин настоял на проверке работы некрокортекса у себя в мастерской. Так вы впервые оказались на острове Хосписа - беднейшем острове в Пяти Пальцах. А вскоре - в катакомбах под островом, Чаттерстоуне, выстроенном еще во времена Орготов, и служащим для избавления от трупов вот уже 400 лет. Идеально место для некроманта.

Квин провел вас сквозь катакомбы, полные умертвий и скрытых ужасов, и привел в небольшую комнатку, которую он обставил под свои нужды. Его творения, крепкие мертвецы в тяжелых доспехах, прислуживали ему. Некромант разделил с вами пищу, и вместе с ЖунБаром и Баронзом принялся устанавливать кортекс в рабочего джека, который находился в мастерской. Но задание остается заданием, а некромант - некромантом, и, когда Квин достаточно отвлекся, Нолан его пристрелил.

Обиженный и разозленный, Квин восстал из мертвых в качестве призрака. Последовала тяжелая драка, так как множество умертвий, старых экспериментов некроманта, начали прорываться в мастерскую. В конце концов, призрак был побежден, и вы, подхватив уже достаточно поврежденный кортекс и разнообразный лут из мастерской, отступили из осажденной умертвиями мастерской.

Наверху вы встретили пришедшего на помощь Доминико, вместе с небольшим отрядом "Приятных Парней" и Черной Стражей. Черная Стража в полном всеоружии направилась в катакомбы, а вы - к Доминико на базу. Там он вас поблагодарил за работу, хоть и был сильно разочарован тем, что некромант оказался тамаритом, а не криксом. Тем не менее, он выдал вам причитающийся гонорар и предложил дальнейшее сотрудничество.

Наемники из Корвиса получили хартию и обосновались в Пяти Пальцах. Что ждет их дальше?

Газетная версия