Тем же вечером, которым Сэмюэль покинул своих товарищей ему удалось проникнуть в город, к ночи добравшись до дома советника. После длительного разговора за закрытыми дверями кабинета, из дома спешно выбежал гонец. Было расставлено вооруженное наблюдение за северными проходами в горе. Зная примерное время и место прихода бывших сотоварищей, их взяли на входе в город. Исполнители попались умелые и читавшие инструкции по задержанию, написанные Сэмюэлем, потому Хатрайт, Норгвен и Тэйлин были взяты живыми и относительно невредимыми, после чего распределены по одиночным камерам.
Еще через несколько часов был взят раненый стрелой с парализующим ядом Хангард, а Лианель оказалась в доме советника.
Теперь все бывшие члены тайной гвардии были в безопасности и не имели возможностей натворить дел в городе, ставя палки в колеса, но это было лишь начало.
Следующей же ночью была проведена спланированная тайная операция по захвату Императора, в ходе которой произошло осложнение в виде попытки предательства чароплета Веймира, что шел вместе с группой. В ключевой момент выхода по северным проходам через гору он попытался скрыться вместе с Императором, но стрела оказалась быстрее чар, и еще один могущественный чароплет со стрелой в спине оказался на счету у Сэмюэля. Это определило дальнейшую судьбу высшего чароплетства в королевстве, равно как и судьбу бывшего императора, который ныне и до конца своей жизни остался проживать в далеком, закрытом поместье, где не знал нужды в чем-либо. Последнее, что сделал Император – это подписал указ о передаче власти временному правительству, которое фактически единолично передставлял советник. Соответствующим образом одурманенный император, естественно.
Друидам немедленно был открыт полный доступ для проведения ритуалов в горе и серая наконец была остановлена.
Утром Сэмюэль занял место Хатрайта во главе службы безопасности королевства по специальному указу советника и при помощи его доверенных людей провел быструю и первую из многих чистку от лояльных Хатрайту и Императору людей.
В то же время советник на главной площади обратился к людям, созываемым горластыми глашатаями, с речью. Он говорил о том, что у любимого всеми императора несчастье, о котором я, советник Ашвари, вынужден рассказать народу. Император, любимый всеми, страдал последнее время душевным расстройством, сколь прискорбным, столь и неизлечимым. В те редкие последнее время минуты просветления, Император сообщил своему доверенному советнику о своей последней просьбе. Он хотел, чтобы в памяти он остался тем, кем он на самом деле является – великим правителем священной империи, который победил всех своих врагов, кроме одного – старости, которого не кому из нас не суждено победить. Император оставил документ, сообщающий, что он, советник, вынужден взять на себя тяжкое бремя власти до назначения преемника.
Второй же новостью на сегодня, о которой я решил обьявить лично, является прибытие делегации друидов. Сегодня - двухсотлетие по друидическому календарю с тех пор, как нашими предками была захвачена эта гора, что за моей спиной. Они хотят почтить память своих погибших предков. Что всё это значит для нас? Что друиды хотят отпраздновать НАШУ победу! И мы присоединимся к празднеству, знаменующему зарождение нашей империи, и воздадим должное героизму и отваге наших предков, захвативших эту гору и создавших империю, величие которой лишь расцветает с тех пор. Услышьте же мой указ, люд простой - победителям будет недостойно унижать побежденных. Никто не должен проявлять непочтение к друидам, а нападение на них будет расцениваться как предательство чести родины. Покажем же мы, что мы с гордостью несем память предков. Славься Империя!
Взревели фанфары, плавно перешедшие в гимн Империи, на площадь были выкачены бочки с вином, следом подхватили менестрели, отвлекая народ от происходящего в столице.
Сэмюэль же бегал как белка в колесе, пытаясь успеть поддержать переворот более действенными средствами. Специальные люди были высланы следить и передать послания с угрозами к политическим противникам Ашвари, рекомендуя оставаться дома. Спешно подготавливалась масштабная операция по ликвидации заговора, в котором обвинялась бывшая Тайная Гвардия, старшие чароплеты, лично Хатрайт, некоторые политические деятели и множество других людей, мешавших на своих постах излишней преданностью старой власти. Массово формировалась армия проплаченных или попросту шантажированных свидетелей для поддержания видимости ликвидности происходящих перемен. Устанавливались договоренности и союзы со вновь появившихся на политической арене друидами, которым давалось множество тайных привилегий. После того, как стало очевидно предательство единственного лояльного чароплета, стало ясно, что удержать контроль над столь могущественным институтом будет невозможно. Силами армии и друидов, у которых были собственные счеты, была взята штурмом чароплетская башня, которые никогда бы не поддержали советника, все старшие чароплеты были убиты или бежали из страны, многочисленным же чароплеты рангом ниже настойчиво напомнили, сколь многим они обязаны государству, оплатившему их обучение и как им нужно трудиться на благо отечества, чтобы вернуть свой долг.
В это же время сформировались зачатки сверхсекретных отделов Следящих За Умами из завербованных чароплетов, искушенных в воздействии на разумы и Воинов Последнего Мгновения, являющихся фактически друидами-камикадзе для особых случаев. Оные впоследствии активно использовались главой имперской безопасности, Сэмюэлем Ашвари, который к слову был полностью оправдан и были найдены свидетели того, что он не замешан в заговоре.
Пугающе быстро служба безопасности перестраивалась в монструозный и огромный государственный орган, занимающийся помимо разведки и контрразведки пропагандой, противодействием терроризму и всем недовольным новой властью, с отделом разработки эксперементального вооружения и по совместительству являясь личной армией Ашвари, на который опиралась новая власть.
В день, когда советник выступил перед толпой Сэмюэль так же посетил своих товарищей по тайной гвардии, переговорив с каждым лично. Впрочем, первым он посетил Хатрайта. Причем в его собственном кабинете, куда привели бывшего главу службы безопасности.
Прекрасно сознавая, что неспособен оперативно взять все дела службы безопасности в свои руки, Сэмюэль в красках обрисовал Хатрайту ситуацию и предложил тому, если он желает блага своей стране, добровольно передать ему все дела. Независимо от согласия или отказа Хатрайта, после этого он получает стилет в сердце со словами «Нас ты посчитал слишком опасными, чтобы оставлять в живых… Что же, взаимно».
Из-за двери камеры, где содержался Норгвен, долго доносились голоса на повышенных тонах. Когда Сэмюэль наконец вышел из камеры, он ухмыльнулся и приказал полностью очистить память бывшего главы тайной гвардии, усыпить и отправить с караваном на юг.
Тэйлин, Хангард и Лианэль получили предложение о сотрудничестве, о работе на Ашвари во благо империи. Сэмюэль апеллировал бы неспособности Самого к руководству, приводил факты его просчетов и всячески подчеркивал необходимость тех шагов, что были предприняты. Завербованных ждала бы круглосуточная тайная слежка, пара проверок на лояльность и лишь затем – серьезная работа на новую власть. Отказавшихся бы ждало то же, что и Норгвена – очистка памяти и ссылка из страны.
Неизвестно, как долго продержится новая власть, но уж он, Сэмюэль, сделает всё, чтобы это было основанием новой императорской династии под фамилией Ашвари…