...
а для наших гиперзрителей, которые отвлеклись на глоток освежающей и тонизирующей Квазиколлы® мы повторяем, что в гостях у нас сегодня капитан транспортного судна, бортовой номер Ангстрем-S-6401, Арден Спенсер. Мистер Спенсер, пожалуйста, продолжайте. Все наши гиперзрители, для которых мы с радостью вещаем на субсветовой частоте по ценам на 8% ниже чем у наших конкурентов, хотят услышать ваше мнение на этот счёт.
— Кхм, спасибо. Так вот, как я уже вам говорил, уважаемый...я, простите, как вас звать ещё раз?
— Агата Руж, телемедиабот 1-ого класса.
— Агата, точно, простите. Так вот Агата, как я уже вам говорил, наша славная Корпорация во многом обязана своим процветанием именно дерзким предпринимателям, которые рискнули своими шеями и первыми полезли за Периметр. И пока их родственники и близкие делили внезапно свалившееся на них наследство, они вернулись обратно и не с пустыми руками. Я знаю, это горькая правда, которую предпочитают украшать обтекаемыми формулировками, но вся наша продукция и завязанная на неё сфера услуг, по сути, являются результатом реверс-инжиниринга наследия Архонов, а не плодом наших собственных достижений, что тем не менее не...
В студии раздался резкий звук сирены, а по VR-терминалам букашками поползли стройные колонки цифр и восклицательных фраз.
— Как видите, мистер Спенсер, наши гиперзрители не поддерживают ВАШЕ мнение. 72% аудитории проголосовали против такого провокационного утверждения и благодаря Stat2Stat® — нашему партнёру и лидеру в статистических исследованиях для любых ваших нужд, вы можете наблюдать эти цифры на последней модели Неоптрона™ перед вашими глазами. Будьте любезны, постарайтесь избегать таких резких высказываний, мистер Спенсер. Расскажите нам лучше о себе. Как вы заработали свой первый миллион? Поделитесь с нашими гиперзрителями своей историей успеха.
Видимо поморщившись при этих словах, молодой корпорат с копной безобразно светлых волос тихо кашлянул и потускневшим тоном продолжил прерванный диалог:
— Свой первый...капитал я заработал честным налогооблагаемый трудом по спаиванию страдающих алкоголизмом нефилимских кораблей и оптовой продаже бутылируемых талисманов от космических вампиров.
— . . . ( ? )
— . . . ( ^_^ )
— . . . ( WAT?! )
— Кхм... Основал небольшую компанию по добыче и транспортировке сжиженного этила и Гелия-3 из атмосферы Алебастра. Где-то в то же время Майло Радич — мой старый друг и будущий партнёр по бизнесу, уже оперировал небольшой компанией по закупке и заправке нефилимских кораблей, ошивающихся на орбите. Мы хорошо сработались вместе и вскоре, после уплаты всех налогов и акцизов, вышли в плюс. Это было не много, но позволяло жить и строить планы на будущее...
Последние слова человек в кителе произносил уже привычно отмахиваясь от назойливой VR-рекламы со сводками последних цен на ракетное топливо, стоимостью акций энергетических компаний и купонов на стекломойные и щупальцеополаскивающие жидкости в ближайшей сети орбитальных заправок.
— Вы заправляли нефилимские корабли?
— Ну, не я лично. В моей жизни было уже и так слишком много телесного контакта с... нефилимской органикой. Стараюсь лишний раз не вспоминать. Нет, у нас были люди которые занимались этим на местах. Я, как и положено любому уважающему себя СЕО, планировал встречи, заключал контракты и вёл бухгалтерию.
— Что ж, это... вдохновляет. Скажите, капитан Спенсер, что ж в таком случае заставило вас бросить столь стремительно возносящую карьерную лестницу и податься в вольные наёмники на своём собственном корабле.
— Вольные предприниматели.
— Простите?
— Вы сказали "вольные наёмники" и я вас поправил. Мы не наёмники, а вольные предприниматели. Свободные авантюристы. Бизнесмены-первооткрыватели, если вам так будет угодно. Но не наёмники. Это слово несёт немного иной оттенок, который лично я не нахожу лицеприятным. И к тому же он не идёт к цвету моего кителя.
— Хорошо, мистер Спенсер, пусть будет так. Что ж в таком случае заставило вас отказаться от гарантированной прибыли и роста стоимости акций вашей компании? Вы смогли приумножить ваш доход, занимаясь наём....вольным предпринимательством?
— Агата, послушайте, дело ведь не в абсолютных цифрах. — В студии раздался резкий звук сирены, — Хорошо, дело ведь не только в абсолютых цифрах.
В какой то мере я... ещё не достиг запланированных финансовых показателей, но приобрёл необходимый управленчиский опыт. А это дорого стоит, даже если на это нельзя навесить чёткую цену.
— Вы сейчас говорите о вашем первом опыте работы помощником капитана на борту судна "Мелиоратор" или спонсировании движения экспансионистов по исследованию дальних рубежей?
— . . . ( O_O )
— . . . ( ^_^ )
— Откуда вам это известно?
— У нас есть свои источники, мистер Спенсер. А для наших гиперзрителей мы напоминаем, что спонсором нашей передачи является InfraLock® InfraLock® — лидер на рынке анализа уязвимостей в безопасности баз данных...