Звяк.
Звяк.
Звяк.
Последний карабубновый жук упорно бился о стекло пробирки. Он был самым большим и ярким из всей упаковки, купленной сегодня по дороге в лабораторию. Нефилимы называют их «Рубы» и у них они считаются лёгкой закуской, хотя для остальных рас будут несколько токсичны.

Правда сидящего тут нефилима жук не особо интересовал. Он сидел на стуле, бездумно пялился в потолок и медленно вращался, отталкиваясь от пола гибким хвостом. Полы его лабораторного халата как-то уныло волоклись следом.

«Скууууучно... Как это я не подумал что буду делать после завершения своей статьи? Какой уже день я прихожу в лабораторию и впустую тут сижу? Пять... Нет, шесть дней, точно. За шесть дней я не придумала ничего лучше чем синтезировать фермент-приманку для рубов! И то только потому что не заметил как они расползлись по всей лаборатории... Ну хоть один день я была занята...»

Ради какого-то разнообразия нефилим резко оттолкнулся хвостом и проехал в другой конец комнаты, вращаясь против часовой стрелки. Стоящий недалеко био-бот, похожий на помесь бульдога и бегемота, безразлично проводил его взгядом.

«Всё таки в нейро-алгоритме увеличения концентрации на поставленной задаче есть некоторые изъяны. Например то что концентрации на поиск самой задачи явно не хватает!»

Проезд по всей комнате повторился снова, на этот раз с вращением по часовой стрелке.

«Хм... Так, а как я пришёл к идее фермента? У меня появилась задача. И появилась она как внешний фактор, без моего участия. Хм... Значит решением моей проблемы будет переход в среду где задачи будут формироваться сами собой. Другая станция? Нет, по большей части, это статическая среда где крайне малый лимит задач. Мне нужна динамическая среда, где у меня будет достаточное количество времени для исследований и доступ к лаборатории. Какой то корабль? Не подходит. Те корабли которые оборудованы лабораторией в моих услугах не нуждаются.»

В поисках других идей взгляд нефилима прошёлся по лабортории. Осенённый очередной мыслью его взгляд резко остановился на био-боте.

«А зачем мне корабль с лабораторией? Мне нужен корабль с достаточным свободным пространством и капитаном который не будет возражать против небольшой перестановки в нём! Маловероятно но поискать стоит.»

Кресло с удвоенной скоростью проехалось к столу с терминалом, на этот раз уже не вращаясь.

«Так, что тут у нас? Калторанский гидропонический крейсер «Дары Моря». Нет, там половина отсеков будет затоплена, не подходит. Корпоратский разведчик «Взгляд Мидаса» причаливает через два дня... Не хотелось бы вот так сразу связываться с военными. Опять корпораты, теперь какой-то «Золотонос». Хм... Имеют какие то проблемы и не собираются отправляться куда либо в ближайшее время. В расходники. Легионская трирема «Колизей». Вот уж чего я точно не хочу так это побудок в 4 утра, хождения строевым шагом и учебных тревог. В расходники. И всё? А, нет, вот ещё какой-то. Фортуна? Или О-Фортуна? Что за странная идея сунуть туда этот символ? Ладно, что тут у нас? Хм... Капитан Спенсер - корпорат — кто бы сомневался, с таким названием корабля... Набирает команду с нуля... Вылетов нет, репутация нейтральная... Новичок значит? Рискованно конечно, но с другой стороны — не лучший ли это способ мне начать с начала? Тем более что притираться к новой команде должно быть проще чем к давно сработанной. Это тоже важно, нас и так не особо жалуют. Решено, это жизнеспособный вариант, отправляю запрос ему».

Био-бот вперевалочку подошёл к увлечённому нефилиму, слегка боднул его своим широченным лбом и утробно заурчал, заглядывая в лицо своими небольшими, чёрными глазами.

Вур-вур-вур-вур...

- Нет, Дыр-Дум, я сейчас не хочу массаж! Иди на место. Некроз, ну кто додумался вкладывать в массажного бота алгоритм предложения услуг?! Наверняка тот же калторанец который мне его и продал! Дурацкая попытка сделать псевдо-характер. Так, ладно, что у нас тут?..

«Имя — Искарио. Раса — нефилим. Пол — нефилим. Возраст — 3 года. Наверняка снова будут вопросы по поводу этих пунктов... Так... Род деятельности — биоинженер, дронотехник, медик-хирург. Сопроводительное письмо...

Мда, не умею я их составлять но пусть будет так. Иии отправить.»

Какое то время в комнате снова было слышно лишь стук жука о колбу да нервное постукивание хвостовым шипом о ножку стула.

«Что значит «А я вас ждал»?! Ладно, может это такое корпоратское приветствие... Причины почему я хочу работать с ними? Как бы это обьяснить? А, ладно, всё равно вести разговоры это не моё, скажу как есть...

Хм... Вот так просто «Приходите завтра на собеседование»? Кажется я попал или на какого то афериста или на законченного романтика. И ещё неизвестно что хуже... Ладно, посмотрим что из этого получится. В любом случае я нашла себе занятие на пару дней, и это замечательно!»

Хвост быстрым движением вошёл в колбу и торжественно поднял проткнутого жука.

- Ну, за удачу! Точнее за Фортуну. Пусть это моё начинание окажется правильным и... Ай!

Вур-вур-вур-вур...

- Нет, Дыр-Дум! Место!