После побега из когнитивной лаборатории Шайтан не нашёл для себя лучшего знаятия, кроме как шариться по кородорам в надежде найти хоть что-нибудь. Впрочем, занимался он этим недолго - нашего механического друга грубо прервала тревога по Синему Сектору. Шайтан решил действовать - поэтому нашёл первый попавшийся служебный коридор и заныкался в нём (в хамелеоне и вверх ногами, естественно).

Пронесясь на всех парах мимо субсектора Разведки Флота, Линке и Стекловатт наконец добрались до Синего Сектора. Уже находясь там, они услышали довольно зловещий звук - звук закрывающихся позади них переборок. Впрочем, им было не до того: они спешно двигались к точке рандеву с Шайтаном.

Немного посовещавшись, команда решила "уйти в тень": скрыться от преследования в служебном субсекторе. К сожалению, их везение не продолжалось вечно. Через несколько минут путешествия ребята услышали где-то впереди себя чьи-то шаги. Не растерявшись, подставные "майоры" взяли Шайтана под клешни и потащили навстречу неминуемому. Встретились они с двумя относительно молодыми лейтенантами Разведки Флота - Эйвери и Мэйсоном. Легенда Линке и Стекловатта склеилась не сразу, но через некоторое время им удалось убедить лейтенантов в своей принадлежности к Разведке - при большой поддержке Шайтана, который попытался вырубить солдат потенциального противника тазерами, но зафейлился, и был поучительно приложен аналогичным же тазером по лбу стремительно среагировавшей Линке.

Впрочем, Шайтан не бросал попыток хоть как-то сбежать, чем несколько раз провоцировал внимательно следящего за ним лейтенанта Эйвери на ответные меры. После последней такой попытки - включавшей в себя сварманоида, хамелеон и ёмкости для содержания образцов - Шайтан наконец попал в свою клетку. Тут уж не выдержал Стекловатт, послал всё к чёрту, и сдался с повинной, утянув с собой и Линке. Таким образом группа попала в очередной тюремный блок.

Естественно, в блоке спокойно не сиделось. Шайтан решил выяснить "а за что нас так, мы же ничего не сделали?!" посредством беседы с майором Янсеном. В ходе беседы он узнал, что троим-с-Иапета шьют множество преступлений, в том числе тех, которые они не совершали. Разговор был грубо прерван далёким взрывом, в следствии которого майор куда-то ускакал.

Прошло несколько унылых и бессобытийных часов. Развлекались как могли, время от времени строя рожи Стекловатту, из-за которого попали в клетку, и пытаясь играть в карты. Когда некоторые начинали уже бить себя головой о стенку, у группы, внезапно, появились соседи. 14 боевых морфов, среди которых просто было опознать фурий и модифицированных олимпйицев, заняли все свободные камеры в этом тюремном блоке. Через несколько минут они начали приходить в себя. Группе удалось выяснить, что это те самые ребята из Direct Action, которые буквально несколько дней тому уничтожили "Проводник" - корабль Шайтана, а вместе с ним и старых морфов Линке и Стекловатта.

Естественно, солдаты не собирались надолго задерживаться в тюрьме. Так и случился побег...