"Счастливого пути". Что же, эти слова явно не стали для Линке, Стекловатта, Шайтана и Каппы чем-то действительно жизнеописуемым. Впрочем, наши друзья не унывали. Шайтан решил быстренько пригнать Крыса на место предполагаемой высадки - бар на борту Хаба Сообщества с символическим названием "Счастливого пути". По подсчётам металлического полускакуна, от места текущей дислокации Крысу пришлось бы эгокаститься в течении практически двух часов, а ждать Шайтану точно не улыбалось. Пока же, на борту "Асгарда-3" к Шайтану относились практически как к герою и дорогому гостю.

"Счастливого пути". Словосочетание, которое Стекловатт решил проигнорировать. Его тонкой скамовской душевной организации не было бы спокойствия, если бы он не завершил ещё одно, последнее дело, которое достойно завершило бы безумную неделю. А потому... В то же время, в практически том же месте, Стекловатт принял решение связаться с Каппой, попросить о встрече, по роковому - и весьма ироничному - стечению обстоятельств именно в том же баре, на той же станции, что и Шайтан. Ограничился скам лишь краткой выжимкой событий, да просьбой прибыть в морфе с биологическим мозгом внутри. Впрочем, для Каппы этого было достаточно - уж больно велик был соблазн и сильно любопытство.

"Счастливого пути". Последняя фраза, которую слышала Линке перед установкой курса на Титан и долгого периода молчания. Приблизительно через сутки её пути по бескрайним просторам космоса, где из развлечений была лишь небольшая библиотека медиафайлов, сохранённых Ладридой, да виды на Сатурн, с его кольцами и спутниками, будто застывшими во времени и отбрасывающими грубые тени на поверхность газового гиганта. Будто в ответ на мольбы о хоть каком-то разнообразии времяпрепровождения Линке получила сигнал широким лучём со стороны Титана. Слегка пободавшись с ключами и системами дешифрации, Линке наконец смогла прочесть содержимое. Оно гласило:
"Сбросте пакет на прилагаемых координатах. Встретимся на Хабе Сообщества.". Вбив новые координаты в навигационный компьютер, Линке снова предалась самозабвенному... отдыху.

_Commonwealth Hub_

В то же время на поверхности Титана в распоряжение Каппы попал небольшой пакет данных, адресованный ему лично. К сожалению, выяснить личность адресанта не представлялось возможным. В пакете же находилась оплата работы, на которую Каппа подписался до отбытия на Иапет. Это были записи ХР[1], причём записи, принадлежавшие как людям-путешественникам, бродящим по Земле-до-Падения, так и людям, которые были свидетелями свершения Падения, и имели более полную картину, чем всё остальное трансчеловечество. Каппа был доволен своей оплатой.

Также в пакете содержалось приглашение на регистрацию в The EYE - социальной сети, используемой Файрволлом. Каппа создал профиль, установив в статус запрос на информацию о себе пропавшем.

3 дня спустя.

Стекловатт и Шайтан получили сообщение майора Янсена одновременно. "Шаттл 27-1, взлётная площадка 24В. Через 23 минуты. Не опаздывайте.". Первым аскетично обставленный шаттл приветствовал Шайтана. Он было дёрнулся в сторону кокпита, но только для того, чтобы обнаружить - никакого кресла пилота или даже маленького штурвала в пассажирском отсеке шаттла не было. Впрочем, скучать ему явно не пришлось - стоило Шайтану занять пассажирское место, как в шаттл зашёл Стекловатт. И это был первый раз, когда они говорили спокойно и откровенно. Шайтан даже вынес из этого разговора надежду на получение нового корабля, хотя, конечно, и рискованно брать скамовский корабль у внутреннесистемного скама...

Выйдя из шаттла они распрощались, и отправились каждый своей дорогой: Шайтан - на встречу с Крысом в "Счастливом Пути", а Стекловатт - к местному посреднику, который добыл по его просьбе "бутылку вина из погребов самого норвежского короля!".

Шайтан явился в бар за 20 минут до назначенного срока. Впрочем, цепочка подозрительных временных совпадений продолжилась - стоило ему приземлится за одним из столиков на закругляющейся поверхности бара, как к нему за столик подсела молодая девушка. Высокая, атлетичная блондинка, в длинном - будто даже форменном - пальто, с кобурой с револьвером на бедре... Эстер сложно было не узнать, хоть она и поработала над внешним видом - структура коннекторов на голове более не проступала, а была скрыта под распущенными волосами.

_Эстер_

"Спасибо за хорошую работу. Вот ваша оплата, как и договаривались". Как всегда, Эстер сразу же перешла к делу. Оплата Шайтана также содержала в основе своей всего лишь одно ХР. Зато какое! Шайтан смотрел и пересматривал запись минута за минутой. Метку корпорации "Zrbny Group"[2] он заметил сразу. Координаты места вычислил чуть позже. Но смотреть на то, как его создавали из обрывков чужих эго, чужих умов, душ, переживаний и памяти... Это было не просто странно, это было нечто большее.

В это же время в бар завалила и Линке. Удивившись тому, что Шайтан оказался на месте раньше, она, тем не менее, рада была его видеть. Получив инвайты The EYE, Шайтан и Линке настолько увлеклись, что и не заметили, как в тот же бар, с разных сторон кольца зашли двое хорошо им знакомых людей. Пусть Каппа и носил новый морф, но Стекловатта-то они отлично знали. Они заняли столик неподалёку, но решили пока не светиться.

Впрочем, как и любой другой момент в баре в такой компании, спокойствие не продолжалось долго. Исходя из доклада Эстер, я делаю вывод, что кто-то из давних недругов Шайтана наконец сумел наложить свои лапки на его Крысинного друга. Вместо Крыса к Шайтану подвалил какой-то непонятный штрих, попытался пырнуть его ножём, наткнулся на толстенную броню и был обезоружен и скручен оперативниками. Но его слова: "Твой крысёныш уже у нас", - явно ещё какое-то время не будут давать покоя нашему металлическому другу.

Так закончилась одна история из тяжёлой жизни трансчеловечества в Солнечной Системе после катаклизма. А закончилась ли..?


  1. XP - eXperience Playback. Запись всего, что видел, слышал и чувствовал человек, писавший ХР. ↩︎

  2. У Файрволла есть основания полагать, что Zrbny Group представляют высокий уровень x-опасности. Также есть основания полагать, что их софт был использован для уничтожение группы титановских активистов известных под общим позывным "Асы". ↩︎