Часть 1

Над Сандабарской равниной шёл снег. Тяжёлыми мохнатыми комками он устилал обезлюдевший край, скрывая под своей мягкой белой шерстью шрамы недавних событий. С тихим шипением гасли тлеющие угли Города-на-скале. Тонули в снежной тишине отголоски баталий и предсмертный хрип обреченных шаманов. Замерзали в грязи следы армий и уже едва заметные отпечатки ног случайных приключенцев, по воли богов, внесших свои имена на страницы истории нашего края. Весь Север погружался в сон, нежно укутанный белоснежным покрывалом, беззвучно спадавшим с опустевших небес. Наступали последние дни тревожной зимы года Взбунтовавшихся драконов, 1373 цикла по летосчислению Долин.

Эверлунд

Порывы холодного ветра уносили с собой последние отголоски ужасного сражения в обезлюдевшие просторы Раувинской долины. Звон стали и голоса людей терялись в безбрежном травяном море, омывавшим городские стены Эверлунда, замерзая среди заснеженных серых просторов под беспристрастным взглядом опустевших небес. На три дня город поддался зову меланхолии, коршуном витавшей в воздухе, собираясь с мыслями о том, как закончилась для него одна эпоха и началась уже совсем иная. Люди собирались у костров и в душных тавернах, постоялых дворах и уцелевших купеческих домах, большими группами и по-одиночку, дабы поведать друг другу ещё не украденные временем подробности минувших дней. У каждого человека в те дни была своя история, достойная того, что бы быть услышанной. У каждого в те дни было горе, достойное того, что бы о нем не промолвить ни слова...

На исходе второго дня ночное небо почернело и вновь вспыхнуло кровавыми красками, проливая на мокрый снег алые слёзы. От горизонта до горизонта, где небосвод сливается с серой неизвестностью ночи, северное небо всколыхнулось, заполыхало и закачалось, впитывая в себя дым и пепел погребальных костров, сотнями ревущих в долине. Вознося кости и молитвы к небесам, они горели всю ночь и потухли лишь к утру, растопив снег на версту вокруг городских стен. Словно ожидая этого знамения, ленивое весеннее солнце встрепенулось, прорвало тягучую пелену мокрого тумана и испепелило холодный морок, вдохнув запахи весны и возрождения в измученную ранами землю.

В Северные пределы приходила долгожданная весна...

Благодаря решительности и настойчивости леди Алюстриэль город миновала смута послевоенных грабежей и беспорядков. Одобренный ею уполномоченный временный совет Эверлунда проводил бессонные ночи, налаживая доставку и распределение продовольствия в городе, обеспечивая всех нуждающихся в крове и защите. Расположенная за стенами города ставка Серебряного легиона служила мощной опорой и символом надежды в те первые, самые трудные дни. Усиленные патрули обходили дом за домом, вытаскивая за шиворот затаившихся врагов и предателей. Жрецы храмов Хельма и Тира приютили пострадавших и нуждающихся, сжигая последние следы порочной магии, осквернившей город.

Два долгих трудных месяца город собирался с силами, что бы вновь встань на ноги и заявить на все Королевства о своём праве на существование. По решению временного совета и с одобрением гильдии каменщиков Эверлунда, все дома, пострадавшие в конфликте, будь-то от огня или звериной ярости, было решено немедленно разобрать до основания. Город решил не позорить себя шрамами своего унижения и восстать из битвы в новом, ещё более величественном виде.

Драконья сокровищница, мудро используемая Алюстриэль, составила хребет необходимых на восстановление города финансовых сил, с лихвой перекрывая необходимые расходы. В течении месяца временным советом была одобрена программа компенсации убытков всем торговцам, потерявшим товар и потенциальную прибыль от его сбыта во время конфликта в регионе. Поток звонких монет перекочевал в карманы заморских гостей, вливая кровь в жилы уснувшей коммерции, и уже к концу весны по Вечноболотному пути вновь пошли нагруженные скарбом телеги, разнося по Забытым королевствам весть о миновавшей смуте.

Гостиница "Последний шанс" вскоре после конфликта закрыла свои двери. Ходили слухи о том, что владельца спорного заведения допросили и кинули в городскую темницу, хотя другие очевидцы клялись в том, что видели его на Вечноболотном пути с тяжёлыми звенящими мешками под седлом. В любом случае больше его никто не встречал и о нём вскоре позабыли.

Старый военный форт сменил своего владельца, возложив затраты не его реконструкцию на плечи новоорганизованного Ордена Смотрителей камня. Пользуясь особыми преференциями и мандатом лэди Алюстриэль, монастырь смог быстро укрепился на новом месте и открыл свои двери для новых учеников и будущих агентов Каменного дозора.

По иронии судьбы заведение Одинокий фонарь сгорело дотла во время первой атаки Пирофилора и обвалилось в глубокую систему тоннелей под своими стенами. После реконструкции на этом месте решили создать новый городской сквер. Сотни цветов - подарок Турланга городу в знак новой дружбы, - расцвели на месте, где ещё совсем недавно располагалось логово Жентарима.

Башня арфистов долгое время оставалась в зоне оцепления, ограждённая от случайных зевак и любопытствующих горожан. Официального заявления от городских властей на этот счёт так и не последовало, несмотря на все жалобы и запросы представителям Временного совета. Постепенно место было расчищено от завалов и тщательно уложено новой брусчаткой. Именно здесь было решено построить памятный монумент в память о прошедших событиях. Размах и амбиции утверждённого архитекторами планов был столь обширен, что закончить работы над памятным сооружением планировалось не ранее чем по исходу трёх лет.

Сандабар

Сандабар с немым укором взирал на долину с вышины своего обгоревшего пьедестала, с болью в своём каменном сердце наблюдая как рушится всё то, за что он стоял.

Дварфийская твердыня и гордость подгорного народа сгорела дотла, обнажая солнцу свои изуродованные чёрные кости. Магическая природа обрушившегося на город огня ещё долго подпитывала очаги, вознося к небу титанический столп дыма, видимый в ясную погоду на сотню верст от города. Лишь к исходу весны погас последний уголёк и измученный город наконец-то смог уснуть под мягкой периной серого пепла и золы.
Отосланный по указу Алюстиэль отряд сделал тщательный осмотр города и пришёл к неутешительному заключению относительно планов по его восстановлению. Понадобиться несколько десятилетий тяжёлого труда, что бы былые улицы и переулки смогли восстать из пепла под которыми были нынче погребены.

С падением Сандабара баланс сила в регионе изменился. Без оплота Сербряного легиона, орки почувствовали отсутствие угрозы и крепко укрепились в Сандабарской долине. Обольда Многострельного заменил новый вождь, молодой и амбициозный, погружая весь регион в новый виток варварства и кровопролития.

Оставшись сам на сам с многотысячной орчьей ордой, цитадель Фельбар эвакуировала Верхний город и спустилась под землю, прочно запечатав все наружные входы. Восстановленная во время конфликта система Каменных мостов - телепортирующих платформ, способных переносить неживую материю между дварфийскими городами, - стала единственным средством связи, торговли и путешествия к востоку от Сильвермуна.

Сандабарская долина стала негостеприимным, запустевшим краем во владении кочующих варварских племён и охотящихся на них кровожадных монстров, невесть откуда появившихся в долине сразу после Сандабарской трагедии. Над всем этим хаосом и унынием, видимый с любой точки долины, восседал обуглившийся каркас знатного города, приютивший на своих чёрных улицах воющий северный ветер.

Сандабарские тоннели

Когда затихло эхо шагов последних беженцев и тьма тоннелей проглотила отблески факелов, в Эверфаере снова воцарила торжественная тишина. Лишь утробный и убаюкивающий рокот подземного огня, заключённого в волшебную клетку из стекла и хрусталя, нарушал потревоженное спокойствие античной кузни.

Одинокая коренастая фигура сидела на краю обрыва, обречённо опустив голову, словно вслушивалась в темноту, которая совсем недавно проглотила последнюю группу людей. Ответом на его обречённое ожидание был лишь вой ветра из жерла тоннеля да рокот спящего пламени у его ног. Просидев так некоторое время, незнакомец беззвучно встал, оглянулся вокруг, словно прощаясь с окружающими его стенами, и медленным, тяжёлым шагом поковылял прочь, давая тьме сомкнуться вокруг его размытого образа.

Мёртвый и всеми забытый Анк-Мордом остался стоять в одиночестве, обласканный тьмой и звуками капающей воды. Лишь изредка лёгкая рябь тревожила гладь фосфоресцирующего озера у его ворот, заставляя плясать отблески света на мокром камне величественного свода.

Поселение кенку, в спешке оставленное её пернатыми жителями, стало городом-призраком. Кинутые тут и там вещи, оставленные копья, собранная в путь и забытая еда и тряпичные игрушки с надеждой ожидали, что их владельцы вновь поднимут их в свои лапы и вернут их к привычной жизни. Но никто не вернулся обратно и птичий крик больше не нарушал покой этих мест.
И тогда в абсолютной тишине из тьмы потянулись тонкие липкие нити, обволакивая дома и стены мокрым белесым ковром, пока всё не было укрыто тонкой сетью грибниц и плесени. Из тишины донеслись мягкие мокрые звуки, которым отныне было суждено стать новыми владельцами этих мест.

Башня наблюдателя осталась ждать новых смельчаков, которые однажды посмеют взойти к её вершине и встретится с её таинственным хозяином. И пока разум спал, его глаза и уши скользили по всем Забытым королевствам, становясь свидетелем событий, сотрясавших мир.

Подземное озеро, изрядно пострадавшее во время взрыва, постепенно вернулось в свои берега и очистилось от ила. Вскоре в его водах вспыхнули разноцветные огни и стаи диковинных рыб и радужных угрей осветили чёрные воды, отпугивая от берега злобно шипящие в ответ тени.

Сандабарские тоннели оставались открыты, но никто не желал пройтись по их лабиринту, полному древних загадок и опасности. Лишь иногда отряд облачённых в чёрные доспехи наездников поднимался из нижних тоннелей, прислушивался к царящему на этом уровне покою и направлял своих ящеров в обратный путь, оставляя за собой воющий ветер и бесконечность забытых тоннелей.

Джалантар

Жизнь в приграничном городе оставалась суровой но стабильной. К лету население Джалантара выросло до 400 человек, в основном за счёт уцелевших охотников из Хилтопа и жителей Эверлунда, осевших здесь во время кризиса. Спрос на древесину в Эверлунде вырос в несколько раз и звонкие монеты потекли тонким ручьём вверх по Раувину в обмен на сплавляемый здесь лес. Племена кентавров не переходили реку вот уже более трёх сезонов а троли с потеплением ушли выше в горы, позволяя Джалантару расти и развиваться.

Истреблявшее скот семейство виверн было уничтожено ещё зимой и вопреки опасению горожан не оставило за собой потомства, способного расплодиться в здешних лесах. Чёрный обгоревший зуб стал городской реликвией, нежно оберегаемой городским старостой. Его доставали всякий раз, когда у городского костра собирались люди дабы послушать истории об отважном отряде из Сандабара, спасших Джалантар, Эверлунд, а возможно и все Серебряные пределы.

Гробницы паладинов

![] (http://img14.deviantart.net/b8a7/i/2014/078/6/c/sc_by_marktarrisse-d7aslbl.jpg)

Усиленный клериками Тира и магами Изумрудного ордена отряд солдат во главе с генералом Таннисом прибыл к древним гробницам как только ситуация в Эверлунде стала управляемой и прогнозируемой. Не встречая сопротивления на своём пути, они спустились на нижние уровни осквернённых захоронений что бы стать свидетелями жуткой сцены. В полной темноте вокруг тошнотворного изваяния из камня и глины сидели почти две сотни человек, упёршись взглядов в невидимую точку над их головами. В абсолютной тишине и не проронив ни слова они повернули свои головы к источнику света и все как один растянулись в широкой улыбке, которая так и застыла на их лицах по сей день. Потом это назовут Серым сном но тогда вид опустошённых немых взглядов из темноты заставил даже закалённых ветеранов сделать несколько шагов назад и выставить перед собой остриё меча.

Среди двух сотен человек больше половины оказались пропавшими без вести жителями Эверлунда. Остальных так и не удалось идентифицировать. Их история и происхождение остались одной из нерешённых загадок той поры.

Монастырь открытой длани и несколько храмов Сильвермуна согласились приютить несчастные души в своих стенах, однако даже самые оптимистичные прогнозы обсуждали лишь шепотом и со скорбью в голосе. Многочисленные дебаты клериков соглашались лишь в одном - Серый сон стал результатом какого-то ритуала, оборванного в процессе своего свершения над своими жертвами.

Высокий Лес

С возвращением Турланга северные регионы Высокого леса вновь обрели своего хозяина и покровителя. Проживающей под его кронами племена и общины пускались в пляс и ритуальные танцы, принося щедрые подношения духам леса, вернувших им стада и дичь для охоты. Потревоженные исполины и тени прошедших эпох протяжно зевнули и тяжёлой поступью вновь вернулись в покой и уют своих пещер, засыпая в тишине своего логова до очередного катаклизма.

Между Высоким лесом и людьми севера опять воцарил мир и чистый сердцем лесоруб и охотник смогли снова войти под крону зелёных гигантов и вернутся от туда с их дарами. После кошмаров прошедших событий, жители Серебряных пределов боялись вновь призвать на свои головы гнев Турланга и старались возродить древние обряды и подношения хранителю Высокого леса в обмен на его спокойствие и расположение. Впервые за последние 50 лет в Эверлунде возродились давние друидические культы и засиял богатствами восстановленный храм Миеликки.

Игцвальд

Центр торговли, дипломатии и общения для неисчислимого количества рас и племён, населявших Высокий лес, оставался в неведение относительно событий, происходивших за его границами. Зверолюди всех мастей и оттенков продолжали нескончаемым потоком стекаться к загадочному городу в котловине дабы приобрести на его шумных рынках столь необходимы им товары и услуги. Ни днём ни ночью не смолкали его пёстрые базары, осаждая случайного путешественника лабиринтами улиц, обилием красок, звуков и диковинных запахов.

В канун весеннего равноденствия город встрепенулся и стал преображаться, сбрасывая с себя засохшую корку прошлогодней возни. Даже сюда, в магически ограждённый от зимней непогоды регион, доносились сладкие и манящие нотки наступившей весны. На узких улочках запестрели яркие ленточки и гирлянды, заставленные лотками площади расступились в стороны, впуская больше солнечного света и даже купцы, кажется, нарядились в свои лучшие наряды, дабы приобщится к витавшей в воздухе феерии красок и цвета. Над городом растянулся запах жаренного мяса, свежей выпечки и хмельного узвара, заготавливаемого впрок в немыслимых количествах.

И с первыми лучами солнца пришли они - тысячи жителей Высокого леса, разодетые в пёстрые накидки и ожерелья, украшенные свежими татуировками и ритуальными рисунками, в золоте и меди, перьях и мехах, янтаре и самоцветах. Как их отцы и отцы их отцов они возвращались в Игцвальд дабы с размахом отметить сакральный праздник плодородия и найти себе пару во время древних, как сам лес, брачных танцев.

В воздухе стало тесно от сцепившихся в танце ааракокр, водоёмы выходили из берегов, расступаясь под натиском своих земноводных гостей, а древняя арена перед храмом Дня и Ночи в тени Всевечной башни содрогался от ударов и яростного шипения воинов, стремящихся показать всем свою силу и выносливость.

Ингцвальд ревел, рычал и содрогался от звериного натиска, затихая лишь на мгновение, кода мягкий свет луны, сияние звёзд и яркие росчерки комет усыпляли истощённых и уставших гостей ночной прохладой.

По исходу второго дня, едва утренний туман засиял мягкими тонами, все гости Игцвальда, от малого до велика, собрались перед Всевечной башней, дабы узреть, как солнце вновь коснётся своей дланью её вершины, подпиравшей небо над их головами. И их ожидание было вознаграждено - купаясь в солнечных лучах нового дня, высоко над всеми своими подданными явились Триады, разматывая свои исполинские змеевидные тела, изгибая и прижимая их друг к другу, избавляясь от слоя старых перьев и чешуи. Радужные и разноцветные, они падали дождём на переполненные улицы и площади, отражая собой только-что взошедшее солнце нового дня и знаменуя начало нового цикла. Хозяйки и покровительницы древнего города, хранители секретов и памяти забытого Игдранаса, они вновь явились своим подопечным, дабы благословить ростки новой жизни, зародившейся в их утробе.

Посёлок ящеролюдей

Едва известное кому-либо поселение ящеролюдов, едва насчитывающее три десятка жителей, продолжало жить своей обычной жизнью - ловить рыбу, собирать сладкие корни болотного тростника и, конечно-же, ухаживать за огромными лимонными черепахами, столь почитаемых и желанных на рынках Игцвальда.

Прошедших через их скромное поселение чужаков вспоминали редко, в отличии от пары чудесных арбалетов, которые те оставили за собой. С их помощью ящеролюдам наконец-то удалось очистить дальнее пастбище от гнезда горгон, докучавших жителям небольшого посёлка.

Сильфасанарис

С исчезновением Гаруды и его питомцев, Хранительница Серебряного леса смогла восстановить контроль над таинственной эльфийской библиотекой, закрывая брешь в оградительных заклинаниях, позволившей чужаку проникнуть в святая святых наследия погибшей империи.

Отныне ни одно существо не сможет вступить на мокрые мраморные плиты запретной библиотеки без личного сопровождения Хальцереи и её супруга. Двери Сильфасанариса будут закрыты, пока наследники эльфийского трона не вернуться обратно, что бы очистить от скверны столицу павшей империи.

Заброшенная шахта

В древних, как сами горы, ониксовых рудниках стояла тишина. Звук капающей воды и редкий обвал размокшей горной породы лишь на мгновение оживлял нерушимый покой этого места. Пройдут годы и грунтовые воды окончательно заполнят верхние уровни, заполняя бывшие штольни и коридоры непрозрачной чёрной водой. Единственный житель и бесспорный владелец этого забытого богами могильника, спал чутким сном на нижних уровнях, столь грубо потревоженный случайными нарушителями границ его владений.

Цитадель Олафа

![] (http://img04.deviantart.net/8a23/i/2012/362/b/1/mountain_village_by_jjpeabody-d5pfvp8.jpg)

Гостиница старика Олафа, где всё началось, быстро пришла в запустение. Холодный северный ветер, прилетавший из-за перевала, гулял по её пустым тёмным коридорам, наметая на застеленные кровати и перевёрнутые столы огромные снеговые сугробы.

С гибелью Сандабара никто не помышлял вновь пуститься в опасный и трудный путь по этой дороге, и гостиница, с радостью ранее встречавшая любого путешественника и приключенца, мечтающего стать героем, была забыта и постепенно исчезла со всех используемых карт.

Сам сумасшедший старикан предпочитал не говорить и даже не вспоминать об этом месте, явно представляя себе её пустые коридоры, разбитые окна и медленно ржавеющую посуду каждый раз, когда закрывал глаза. После трагедии в Эверлунде, Олаф и его семья перебрались в Сильвермун, где тщетно пытались найти покупателя осиротевшей гостиницы, пока её стоимость ещё была больше того, что находилось в её ветшающих стенах. Когда судьба Цитадели безумного Олафа стала очевидной даже ему самому, он попросил свою сестру и детей перебраться вместе с ним на юг, подальше от вида горных хребтов, видимых из мансарды их дома. Так, оставив память о славной гостинице в наследие своим внукам, он отправился доживать свою старость за пределами Серебряных королевств, твёрдо решив для себя что никогда впредь его нога не коснётся Вечноболотного пути с которого открывался вид на белоснежные заснеженные вершины Сандабарского перевала...