План спасения решили придумать уже в пути. Было решено бросить всё движимое (Таша) и недвижимое (Кар) имущество на стоянке и выдвинуться к городу мобильной оперативной группой экстренного реагирования. Живим или мёртвым, Ренару было предначертано вернуться обратно и испытать на себе все последствия своих решений.

Шелкопёрка и один очень гордый арёл (очень большой и очень арёл) неслись со всех крыльев в направление ничего ещё не подозревающего города. Путь занял целых три часа, за которые не выспавшиеся из-за неспокойной ночи путники накопили не только тревогу повисшей опасности, но и изрядную порцию усталости, щедро вздобренную постоянной тряской и холодным беспощадным ветром.

К обеду город вновь показался во всей своей красе, неожиданно вынырнув из лесной чащобы. Спустившись в жерловину вдоль отвесных каменных стен, исчерченных наскальными рисунками и вырытыми домами-гнёздами, отряд скрылся в относительной безопасности пустующих улиц. Торговля в городе замерла, а его жители постепенно восстанавливали свои силы после недавнего народного гуляния.

Первым делом принялись разыскивать Китара, резонно предположив, что он да сможет пролить свет на сложившуюся ситуацию. Найти его оказалось чуть труднее заурядного, так как название заведения «Под жучиным крылом» давало довольно таки широкое пространство для интерпретации его местоположения. Сам же Китар, судя по всему, был занят тем, что переживал за судьбу Ренара за теребящей нервы и усы карточной игрой, до которой было принято допускать только местный кошачьих люд. В присутствии однозначного дварфа и неоднозначного барда, леди-Фортуна почувствовала неловкость момента и махнула на всё это своим рыжим пушистым хвостом, свалив к более удачливым игрокам.

Освободив лошадей от тирании голодного и крайне однозначного взгляда грифона, оставленного Китаром в конюшне при таверне, партия стояла посреди улицы, распугивая случайных прохожих сценой резвящихся огромных пернатых тел, которые наконец-то смогли воссоединиться после длительной разлуки.

Почти никто не ожидал, что им на встречу, ни куда особо не спеша и не преследуемый вооружённой сельскохозяйственным орудиями и факелами толпой, будет топать Ренар. Живой и (при беглом осмотре) вроде как невредимый.

Но первые же его слова «Вы, как я понимаю, и есть Сандабарские старатели?» заставил всех врасплох. Тааак, всё на месте – блуждающий неуверенный взгляд, лёгкая растерянность, натянутость и вялость речи..так и есть – это было клише любого сюжета под номером 4 – «Внезапная потеря памяти». Хоть бы он ещё неожиданным сыном тут не обзавёлся или другим родственником! Партии к этому моменту хватало и Кара.

Решать сей конфуз было решено вне ...кхм...стен города, в безопасной и дарующей (вечный) покой атмосфере загородного леса, наполненного целой мириадой милых кровожадных зверушек.

Допрос длился долго и с пристрастиями. Не обошлось без магического принуждения к искренности, перекрёстных допросов и беспроигрышной тактики «хороший и плохой клерик». Результатом чего был диагноз – амнезия 1-ой категории, при котором жертва не помнит кто она и откуда, но в целом не пострадала и может сойти за полноценного члена общества.

Что с этим делать не знал никто, но бросать сопартийца в беде никто не собирался. Ренару пообещали помочь вспомнить, кто он и рассказать ему всё, что Старатели знали о нём, а это, как все понимали, почти что ничего. Вот если б ещё Кар очнулся…

...

Кар очнулся в лесу, в компании вечно голодной Таши и невозмутимого и сосредоточенного на своём внутреннем мире маршдука и огра-скелета (что не мешало им обоим приносить пользу партии). Что бы хоть как-то скоротать отпущенное ему время, Кар принялся учить труп огромного лесного бизона новым трюкам и фокусам, за чем и был застукан возвращающейся партией.

Все были в сборе. Изрядно уставшие, потрёпанные, без памяти и тёплого обеда (а кто-то и солидной суммы денег) Сандабарские старатели снова были вместе. Теперь им предстояла длинная дорога в Эверлунд – многострадальный горд, над которым постепенно стали собираться тучи…