3 день Алтуриака. 1373 год по Летоисчислению Долин

Сегодня мы наконец-то добрались до Эвэрлунда. Дорога из Нэсме ещё долго будет преследовать меня в ночных кошмарах, продолжая терзать мой изнурённый разум. Местные жители оказались правы - здесь не осталось ничего, кроме бескрайних пустошей, кишащих троллями и ядовитыми змеями. Мой меч захлёбывался в потоках крови, которые мне пришлось пролить за эти последние несколько дней, несмотря на все меры предосторожности и маскировку. Эвэрмур взрастил в своей зловонной утробе несметное количество этих тварей, угрожающих смелым мужчинам и женщинам. которые осмелились назвать этот суровый край своим домом. И всё же...что-то спугнуло их и заставило покинуть свои смрадные норы и охотничьи территории и бежать к каменным стенам Нэсме, где они встретили свой конец. Я всё ещё ищу объяснение сему странному поведению и события в Эвэрлунде могут стать ответом, который я искал.

Мои раны уже почти затянулись, хоть след от трольих когтей скорее всего останется со мной на всю жизнь. Эгзафира вытянула меня с того света... опять. О Азут, какой это уже раз? Дай мне терпения и мудрости проникнуть своими словами в её ледяное сердце и растопить их светом твоих истин, ведь я вижу, что она достойна того. Барбарис как обычно, отказался от нашей помощи и зализывал свои раны подобно избитому псу. Старого демона кажись ничего не берёт. Ему даже дырка в пузе не мешает хлебать своё адское пойло, которое заставляет чернеть саму сталь!

***

Увы, попасть в город не представилось возможным. Слухи оказались верны - жители города стали заложниками кровожадного красного дракона именуемого в этих краях Пирофилором. Я не видел саму тварь, но судя по рассказам это довольно взрослый и мощный самец внушительного размера и силы. Нам с таким самим не тягаться. К счастью, лучезарная леди Алюстриэль выступила со своим войском и готова в любой момент начать штурм города. Странно, что этого ещё не произошло... Как бы то ни было, нам нужно попасть за стены города и помочь страждущим невинным.

Упорно ходят тёмные слухи, что в городе промышляет культ демонопоклонников и еритиков, поднявших свою голову во время смуты. Если это так, то ситуация куда более сложная и странная, чем кажется со стороны. Ведь ничего в Королевствах не случается просто так.

***

Сегодня мы заночуем в гостинице со странным названием "Последний шанс" и постараемся оценить ситуацию. Моё сердце щимит от тоски и боли, когда я вижу сотни обездоленных, несчастных лиц, которых беда выгнала жить под открытое небо. Они с надеждой смотрят на стены родного города и ждут конца этого кошмара. Их молитвы не должны остаться без ответа!


**`4 день Алтуриака. 1373 год по Летоисчислению Долин`**

Барбарис сломал 3 руки, 2 челюсти и 2 стола (по челюсти на каждый стол). Эгзафира была не столь любезна и аккуратна... О Азут, что мне делать? Опять мы сначала мараем наше имя, а потом героически его пытаемся выбелить. Да когда ж это уже прекратится?!

Замяв конфликт и лишившись большей части награды, заработанной нами в Нэсме я решил наведаться в местную баню. Не помню уже когда я был в такой последний раз. Смотрителя я не нашёл, но дверь оказалась не запертой. Хм... интересное устройство, необычное. Надеюсь они хорошо следят за температурным режимом ибо паровые мефиты известны своим скверным нравом. Нужно будет и себе что-то подобное соорудить когда вернёмся в Янтарный грот. Надеюсь Альберт и слуги хорошо присматривают за замком в наше отсутствие.

***

Эгзафира нашла способ попасть в город. Боюсь спрашивать у неё, какой ценой она это узнала и можно ли ещё спасти несчастного. В 4 лигах к югу в лесу есть нора, оставлена пурпурным червём. Если наши догадки верны, то тоннель должен вывести нас к городу. Завтра выступаем в путь.

***

Поздно ночью в гостиницу прибыла компания драконоборцев из Ордена Кровавой молнии. Не слышал про таких, но снаряжены они отменно и выглядит устрашающе. Такие могут наделать беды... Что-то в их поведении меня крайне настораживает. Пожалуй, понаблюдаю пока за ними.


**`5 день Алтуриака. 1373 год по Летоисчислению Долин`**

В поселение прибыла странна группа... циркачей. Более неуместного сброда было бы трудно себе представить. Ведут себя нагловато и самоуверенно. Они могут кого угодно пытаться обмануть своим нелепым видом, но только не меня. Теперь главный вопрос - с какой целью они здесь? Судя по снаряжению - не новички. Старательно пытаются спрятать истинный лик умертвий под иллюзорным мороком, а в отряде у них весьма странный птицелюд. Скорее всего он и есть некромант. Так кто же они такие? Служители демон-принца? Возможно. Всё во всяком случае указывает именно на это. Нужно как-то найти способ увести их подальше от людей, что бы избежать жертв. Однако если моя оценка верна, силы будут не равны.

***

Удалось пообщаться с "музыкантами" и... я в замешательстве. Я не почувствовал в их мыслях ни злого умысла, ни коварства. Похоже, что они те, за кого мне стоило было притяни их в самом начале и мои спутники и верные друзья явный тому пример. Вспомнить хотя бы тот случай 2 года назад, когда нас приговорили к костру.

Меня всё ещё возмущает их беспечное отношение к умертвиям и сам факт их присутствия в такой близости от людей. Они ведь даже не догадываются, что на самом деле находится перед их глазами. Однако странный полурослик в чём то прав - клергия Велшаруна, несмотря на свои спорные методы и веру, является нашим союзником, а не врагом. (Что не мешает мне, однако, иметь относительно них своё личное мнение).

***

Странно, куда подевался тот несчастный единорог, которым так хвастались драконоборцы? Я не видел, что бы кто-то из них покидал гостиницу... Проклятье! Неужели Барбарис опять взялся за старое?!

***

Выступление "Сандабарских старателей" (хм, где-то я уже вроде слышал это имя раньше...) было впечатляющим. Какие бы цели они не преследовали, они сделали этим людям добро и заслужили моё уважение. Как оказалось, у нас с ними есть общие цели, которые ведут нас разными дорогами в одно и то же место - за стены Эвэрлунда. Не представляю, правда, как они намереваются затеряться в этом городе с такой пёстрой свитой. Клерик Велшаруна, именуемый себя Солимром, выразил желание протащить в город и своё чудовище, что вызывает во мне (помимо негодования), обеспокоенность его ментальным здоровьем. Он ведь знает, что в городе ему будет негде спрятать это существо!

Услуга за услугу, мы разменялись полезной информацией. Оказалось, что в город ведёт куда более быстрая и безопасная дорога, нежели та, что нашли мы. Эгзафира же пообещала им решит их... логистическую деллему.

Мы выступаем немедленно.

***

Я пишу эти строки при свете фонаря, окружённый смрадным зловонием и теснотой каменных сводов, глубоко под городскими улицами. Рядом со мной спит шестиметровая лимонная черепаха, методы доставки которой в это место должны быть однажды воспеты бардами. Бесшабашность и, не побоюсь этих слов, изощрённая креативность их методов не может оставить меня равнодушным.

Тоннель под долиной привёл нас к городскому коллектору - сети каменных лабиринтов под Эвэрлундом. Не знаю, стоит ли мне записывать это в журнал, но я сегодня разговаривал с лошадью и его звали Пуфик. Так что... ещё один день прожит не зря.

Но что куда более важно - мы встретили здесь группу повстанцев, возглавляемым неким Ассиусом. Они малочисленны и у них ограниченные ресурсы, но их морального духа должно будет с лихвой хватить на целую армию! Десятка два обученных солдат, несколько стражников, горожане, купцы, женщины и дети. Есть даже что-то вроде минотавра за кузнеца и гоблин в качестве повара. И вот...теперь ещё и черепаха. Большая...лимонная...черепаха.

Нужно поспать и составить новый план. Завтра мы начинаем нашу собственную войну за Эвэрлунд!