timeline: условен, от игры 29.11 и вплоть до событий после эпилога

Лошади несли на юг двух беглецов. Позади оставались стены столицы, города, где их не ждал теплый прием. Города, где наверняка был Сэмюэль и куда, как надеялась Тэйлин, не дойдут Лианель с Хангардом, ради их же блага. Города, где в подземельях умер Норгвен. Из-за третьей силы или из-за Хатрайта – Тэйлин не знала, не могла решить, чему верить: сну, такому яркому, ярче тех, что открывали новые старые воспоминания, сну, которому можно было найти косвенные подтверждения, сну, который мог быть просто сном, больной фантазией, шуткой измученного потрясением мозга, или словам живого и материального Хатрайта, словам, которые могли быть ложью, но могли и не быть, которые вряд ли можно проверить... и все же, все же.


Их продвижение на юг сперва было не слишком насыщенным событиями и разговорами. Тэйлин так и не выпустила наружу ничего, что рвало ее на клочки изнутри, хотя первое время внимательный Хатрайт многое подмечал и так, не зная, правда, истинных причин некоторых взглядов, что ловил на себе.
Но в какой-то момент, Тэйлин, кажется, наконец успокоилась. Почти. Со словами "мне нужно знать все, чтобы отпустить" она расспросила Хатрайта о событиях в подземных ходах, вытянув все, что могла.
Наутро Тэйлин окончательно взяла себя в руки и стала прежней собой.
Норгвен больше не снился ей, но она приняла решение. Она не знала, зачем Хатрайт увозит ее из столицы, но направление ее устраивало. Она не знала, действительно ли за ним тоже идет охота, но это было не так важно. Убить он ее явно не планировал, иначе сделал бы это давно... А верить – по-настоящему верить ему – не требовалось. Требовалось выживать и помнить. Пока что.
Выживать же проще вдвоем, особенно, когда ты во многом словно ребенок в этом мире.
Спустя еще несколько дней, наоборот наполненных разговорами – Тэйлин вытягивала из Хатрайта максимум информации о местности, обычаях, законах и многом другом, чего не помнила, – они решили, что этого пока хватит. Вокруг лежали пустоши. По-весеннему красивая, но достаточно однообразная степь, в которой изредка попадались поселения. В одном таком, достаточно далеком от столицы, чтобы было мало шансов нарваться на людей, способных их узнать, и не таком маленьком, чтобы новые люди были причиной сплетен на ближайшие полгода, и было решено обосноваться пока.


Спустя еще какое-то время и в туда дошли вести, что Серая докатилась до столицы, но отступила, хвала друидам. Правда, маги куда-то поголовно исчезли, да еще то ли Серая забрала Самого, то ли он просто заболел и отошел от дел... Впрочем, Тэйлин с Хатрайтом, разумеется, знают, что Итан Ашвари воссел на императорском троне не благодаря трагическому стечению обстоятельств.
Как бы там ни было, они живут.
"И, возможно, когда-то..."
Что именно, возможно, когда-то произойдет – на этот счет у каждого оформилось свое мнение, которое оба не высказывают вслух.


...Тэйлин улыбается Хатрайту. В последнее время она часто так делает. Тепло-тепло улыбается. К счастью, Хатрайт не знает, что в этот момент занимает ее мысли на самом деле. Она прикладывает все усилия, чтобы показать свою покладистость и миролюбие. Быть достаточно мягкой, но не перегибать палку. Она знает, что Хатрайт – сложный противник. Во всем. Она не спешит.
"Я отомщу за тебя, брат".
Не нашедшее выхода горе, накрутка самой себя и много допущений, сделанных не в пользу Хатрайта перевешивают даже сильнейший страх быть одной.
И однажды ей представится шанс, который Тэйлин ищет. Может быть, лишь после того, как она все-таки решится и соблазнит Хатрайта, и любимец женщин раскинется на постели, тяжело дыша и не думая ни о чем. А может, все будет гораздо проще, и, как Тэйлин спокойно подставляла ему спину всю дорогу, сам он будет не достаточно внимателен и осторожен с ней.
В идеале она найдет способ сперва уехать с Хатрайтом в другой город, где зарезанный в переулке мужчина не будет событием. Но это уже детали; избавиться от трупа можно разными способами.
Как бы то ни было, выбрав удачный момент, Тэйлин умело воткнет нож в расслабленное тело, и только тогда наконец попрощается с Норгвеном.


Потом все равно нужно будет снова сменить пристанище. И готовить новый план. Так или иначе, Серая остановлена, в государстве новый глава, Сэмюэль жив-здоров... Никогда и никому Тэйлин не желала смерти так, как ему.
Она по-прежнему не спешит. Она готовится. Она думает. В некоторые дни ей почти хватает самих мыслей о том, что будет и как.
Тянутся месяцы и даже годы. Тэйлин живет под маской чужой жизни, в одиночестве, которого боялась всю свою взрослую жизнь, но от которой не может позволить себе отказаться. Живет наедине со своими мыслями, со своей ненавистью, с планами; с фантазией, где она убивает того, кого считает виновным во всем, главного предателя, до последнего считавшегося другом, от чего еще больнее.
Когда до Тэйлин доходит странный стих, излишне активно распространяемый по королевству бардами, Тэйлин понимает, что это, откуда и какой смысл вложен в эти странные для постороннего человека слова.
Она недоумевает и злится.
Она думает: "Он... смеется". То ли над ее умственными способностями ("Парень, ты правда думаешь, что я тебе поверю после всего? Ты правда думаешь, что я заявлюсь к тебе в логово, сама, я, изменница по бумагам?!"), то ли над ее чувствами ("Нет, погоди, ты действительно считаешь, что нам есть о чем с тобой говорить после всего, что ты сделал, кроме как на языке моей стали и твоей крови?.."), то ли и то, и другое.
Впрочем, от приглашения рано отказываться... Тэйлин грезит кровью Сэмюэля на своих руках, почти осязая, как теплая густая жидкость течет по пальцам к запястью...
Она не осознает, что так ненавидеть – слишком. Что так ненавидеть нормальный человек просто не может. Что это разрушает ее саму.
Идея отомстить превращается в манию, и рано или поздно Тэйлин поедет в столицу. И придет ли она во дворец почти нагло, "по приглашению", или тихо и незаметно, по тайным ходам дворца, которые все еще хранит ее память, итогом должно быть одно: она подберется к Сэмюэлю так близко, как сможет.


...без поддержки, особых средств, без связей и с безумием, искажающим восприятие реальности, сложно провернуть такую операцию. Тэйлин умрет там, благополучно убитая телохранителями Сэмюэля или, в лучшем для нее случае, им самим.


...или нет, и каким-то чудом ей удастся застать Сэмюэля одного.
Это будет неожиданно для нее самой; наверное, она никогда на самом деле не верила, что у нее получится, но просто не могла иначе...
Кровь, теплая кровь стекает вязким ручейком по предплечью к локтю, и вокруг больше нет ни души, если только не предполагать, что дух младшего Ашвари все еще находится рядом со своей оболочкой.
Тэйлин сидит и не знает, что делать, да и не думает об этом первое время. Просто прислушивается к ощущениям. Ждет удовлетворенности. Разумеется, не дожидается, по крайней мере, она, в отличии от физических ощущений, совершенно не дотягивает до того, о чем грезилось. Тэйлин рада, наверное, - нет, конечно же, она рада, но... Радость быстро гаснет, не разгоревшись.
Тэйлин медленно вытирает руки об одежду трупа и уходит прочь. Вон из города. Она не уверена, как далеко собирается оказаться.
Мир ощущается водой, что утекает из ладоней. Жить без целей и желаний, пусть даже таких простых, как в последнее время, ужасно пусто и страшно.
Тэйлин думает, что теперь, когда ненависть в ней уходит в прошлое, лишившись своего объекта, впервые по-настоящему одинока. Ей страшно, и она даже не пытается гнать этот страх, словно пытается заткнуть им пустоты и дыры внутри.
Если кому-то будет дело, к примеру, вышедшим на след людям Ашвари-старшего, вероятно, они найдут ее потом где-то в глуши. Пустую куклу. Одинокую и выглядящую гораздо старше своих лет... А может, нет, и однажды ее горло будет кем-то перерезано в одном из городов Империи, кем-то, кому будет мешать она или банда, к которой она прибьется, потому что не будет знать, как жить, если не заказами, и зачем жить, если не для того, чтобы снова текла по рукам кровь.


...Тэйлин рывком просыпается, ловя на себе взгляд Хатрайта, который явно как раз собирался будить ее. Тяжело дышит.
Они в степи, и это был только сон. Такой же, как многие другие. Возможно, такой же, как и сон с Норгвеном, тот, что был словно еще в другой жизни.
Тэйлин поеживается при воспоминании о собственных эмоциях, наполнявших ее еще несколько минут назад. Как же она накрутила себя... Надо разобраться. Еще раз, наяву, по-настоящему.
Они доезжают до кажущегося удачным вариантом городка, находят возможность там закрепиться... а потом Хатрайт пропадает. Просто однажды Тэйлин обнаруживает, что осталась одна в своем новом прибежище.
Она перебирает в уме варианты, пытаясь понять, что пропустила, какой взгляд не учла, что все это должно значить... Он узнан и схвачен или ушел сам? Бежит от нее, запутывая следы, или нуждается в помощи? Где сейчас находится и какие у него планы?..
Голова полнится вопросами, их так много, как было разве что в Берме, когда недоумение вызывала любая мелочь.


...она не находит ответов. Ищет следы пропавшего, но не находит ничего. Словно его никогда и не было. Соседи перешептываются за спиной. В конце концов, Тэйлин понимает, что просто не знает, куда идти. Она кусает губы, и просто надеется, что это было его решение.
Тэйлин остается на юге.


...нет, не так.
Вскоре Хатрайт приходит. Просто уходил по делам. Но скоро на самом деле уедет. Он объясняет ей, что так нужно. Он умеет находить правильные слова. В столице остались неоконченные дела. Нет, ей сейчас не время ехать туда. Да, именно так.
Так или иначе, он убеждает ее. Тэйлин остается на юге.


...нет, не то.
Память и логика откликаются на судорожные попытки мозга найти ответы. Возможно, это не так, но самый выдерживающий критику вариант – Хатрайт едет в Столицу. Сам или нет – не так важно. Если по чужой воле – догнать и по возможности помочь, или хотя бы понять, что происходит. Если сам – догнать и... В общем, если у него есть план, то и ей дело найдется, ведь сбегали они из столицы потому, что не могли своими силами на тот момент реально помешать, так? Она не ребенок, ее помощь пригодится, как и помощь любого другого надежного союзника, которых не так много, чтобы ими разбрасываться.


Возможно, когда-нибудь, когда они победят и Ашвари ответят за свои действия, Тэйлин сможет наконец повидаться с Илтаниэлем. Если снимут обвинения, вероятно, захочет снова жить с ним, вспоминать и заново узнавать этого важного в ее жизни человека, помогать ему, снова быть его семьей, снова обрести семью самой. Скорее всего, заново освоила бы волынку и жила бы за троих – за себя, за Норгвена, за Хангарда. Так хорошо, как только получилось бы.


...Тэйлин просыпается. Спокойно открывает глаза. Спать не хочется, но в голове роятся обрывки вложенных друг в друга снов, и ощущения не из приятных.
"Интересно, мы действительно смогли бы победить?" – рассеяно думает она и встает.
Сон перемешал в голове страхи с былью, фантазии с предположениями и ад с адом. Тэйлин поеживается, натягивает штаны, и идет на кухню. Вскоре туда подтягивается Хатрайт.
"Мы по-прежнему кошка и собака", - отмечает она, заливая горячей водой чайничек с травами. Но даже кошка с собакой могут мирно жить вместе, если не бросаться друг на друга по малейшему поводу и стараться этих поводов не давать.
Тэйлин украдкой смотрит на мужчину с грубым шрамом через щеку, и думает, могла бы она себе простить, если бы тогда, на поляне, все же убила его, не разобравшись, науськанная призраком или собственными тревогами, не дав ему объясниться, в конце концов приперев к стенке? Если бы не узнала, как было дело, или если бы и после этого не поверила, но потом все же поняла свою ошибку?
"В этой истории было так много лжи... Хорошо, что теперь я знаю правду".
В той истории она действительно худо-бедно разобралась. Но в остальном... Лжи в ее жизни все еще предостаточно. О некоторых вещах она даже не догадывается...


Хатрайт спокойно пьет чай, потирая рукой ноющую на погоду ногу, и ловит взгляд Тэйлин, которая всегда словно чуяла, если он чувствовал себя не на все сто. Хатрайт внутренне улыбается – это ему в последнее время на руку. Было дело, он чуть ли не специально приходил изрядно помятый, когда чувствовал, что она срывается, особенно, что касалось мыслей о Сэмюэле, – так девушка быстро переключалась с дурных во всех отношениях мыслей на здесь и сейчас.
"Сэмюэль, может, и получит свое. Но ничего сверх того. И уж точно – не ее в свои лапы".
Хатрайт прочно держит Тэйлин за ниточки, за ее слабости. А там, где этого мало... Что ж, он достаточно умен, чтобы все равно все складывалось, как нужно.
Хатрайт держит Тэйлин. Хатрайт держится за Тэйлин. Потеряв все, кроме нее, – статус, влияние, саму возможность служить тем целям, которые даже сейчас оставались для него важны; немногочисленных друзей-магов, что не пережили приход Серой... – потеряв так много, он не собирался так просто расставаться с последним, что было ему по-своему дорого.


...Тэйлин проснулась, не помня толком, что ей снилось.
На дворе был в самом разгаре 725-й год от основания и третий день, как они с Хатрайтом подписались на свое первое совместное дело. Некогда и незачем думать о ночных наваждениях. Пора было приниматься за работу.