Вархани задумчиво смотрел на ворох писем, заваливший собой половину стола в его кабинете. Неподалеку смущенно топтался один из младших учеников.
– Ступай, дитя, – Первый чароплет благожелательно улыбнулся мальчишке и, когда за тем закрылась тяжелая дверь, вновь бросил взгляд на пачку исписанной разными почерками бумаги. Вытащил наугад один листок.


"Мастер Вархани, сим уведомляю вас, что чароплет Дейнар и старший ученик Эльхен с разрешения мастера Аркайна привлечены мной для выполнения задачи государственной важности.
Х."



Ага, Хатрайт опять куда-то потащил мальчишек. Государственной важности дело, как же! Не иначе как поэтому разведчик уволок с собой двух учеников, пусть один из них и носит косу, вместо того, чтобы взять кого-то из старших и опытных.
Чароплет перевернул записку, обнаружил там неудачный рецепт яда и со вздохом отложил листок. Вечно Хатрайт пишет на чем попало, словно его конторе бумаги недопоставляют.


"Мастер Вархани! Прошу, повлияйте на старших учеников. Они шатаются в Ведомство, как к себе в башню, и нагло пользуются расположением главы разведки для отлынивания от повседневных обязанностей. И это при прямом попустительстве мастера Аркайна! Нижайше прошу принять меры.
С уважением, старший чароплет Фаонар".



Под ворчание Фаонара в письменной форме пора было заводить отдельный ящик в столе. Отвечающий за внешние связи чароплет писать различные официальные и не очень бумаги умел и явно любил, отчего страдало, в основном, его непосредственное начальство в лице Вархани.


"Мастер, клянусь древними, я убью Белку, если еще раз найду результаты его экспериментов в своем котле! Аркайну как раз нужен был свежий труп для проверки антинекрозного заклинания.
Теперь вы знаете, где в случае чего искать рыжую сволочь.
Бесконечно зол, Г."



Записку пришлось перечитывать дважды. Почерк Гаэтана ненавидели всем населением башни, потому как разобрать его, не помянув предков в особо нецензурной форме, было нельзя, а большинство инструкций к зельям писал, разумеется, сам алхимик.
"Посадить Эльхена и Дейнара, когда вернутся, за разборчивое переписывание гаэтановых рецептов," – сделал мысленную пометку Вархани и отложил записку отдельно, на видное место, чтобы точно не забыть про полезное наказание.


"Вархани, старый пень! Знай, что горскую настойку мы выпили без тебя. Пусть тебя замучит сожаление об упущенном, потому как мучиться совестью ты по определению не способен. Твоя часть досталась Энгиру, который взял на себя труд по обезвреживанию этого зверского пойла.
P.S. Я уже говорил, что у тебя потрясающий ученик?
Р. Э."



Древние, а ведь он со всем этим ворохом срочных дел абсолютно забыл и о годовщине окончания войны, и о своем обещании заглянуть в гости к старым друзьям, с которыми он эту войну прошёл едва ли не от начала. Негодование Эбера вполне оправдано, тем более, что ему с товарищами наверняка пришлось долго искать чароплета, способного заменить блудного мастера. А Энгир, значит, справился. Любопытно, кто рассказал ему о единственно правильном способе?..
С мыслями об ученике Вархани выловил из вороха бумаг письмо, написанное до боли знакомым размашистым почерком.


"Мастер, с прискорбием сообщаю, что не смогу присутствовать на общем собрании, поскольку похмелье от этой вашей настойки страшное отбываю с заданием на неопределенный срок. Мой доклад любезно согласился озвучить Мираниэль.
P.S. Учитель, не делайте так больше, если только вы втайне не завидуете Фаонару и не хотите себе наполовину седого ученика.
Энгир".



Да уж... Теперь, по возвращении, идея внезапно уйти в отпуск на пару дней, хлопнув закрывшимся порталом перед носом у старших чароплетов, уже не казалась такой удачной. Впрочем, он прекрасно отдохнул в старом домике у реки, в одиночестве, набросив на себя маскировочный щит, надежно отрезавший его от любых попыток установить связь. Дикие, почти нетронутые человеком места, тишина, отличная рыбалка...
Последствия этого короткого выпадения из жизни Рогатой башни живописной кучей громоздились перед ним.
Вархани вздохнул, опустился за стол и в который раз подумал, что неплохо бы завести себе секретаря.