Общие данные

Создатели: Архоны
Средний рост: 1.65 м
Средний вес: 70 кг
Средняя продолжительность жизни: 120 лет
Родной мир: Кадаш
Старый родной мир: Эден
Общая численность: 8.2 миллиона + 2.6 миллиона Тёмного Племени (оценочно)
Ежегодный прирост популяции: +19%
Лет с момента возврата в космическое пространство: 15

Отличительные физические черты

Волосы дредами
Четыре заострённых уха

Предпочитаемое боевое снаряжение

Реактивное и радиологическое вооружение.
Дымовые и холостые снаряды.
Снаряжение на основе Электро-Грав технологий.
Боевой костюм или тактическая броня.

История Калторан

Калторане были любимыми творениями Архонов, из-за чего являлись горячо ненавидимы Ксионом. Масштабы геноцида Калторан во время Великой Ксионовой Войны воистину поражали воображение; неоднократно говорилось, что во время войны Калторане пострадали сильнее всех. Эден, их родной мир, под конец войны из прекрасной плодородной планеты был превращён в выжженные пустоши. Немногие выжившие Калторане бежали на Кадаш, спустились на дно океана и основали там новые подводные поселения. Спрятавшись глубоко во тьме подводной, вижившие не планировали возвращаться к звёздам.
Жизнь на Кадаше была недолгой, тёмной и неимоверной жестокой. Теснясь в перенаселённых подводных городах, скованные страхом, беженцы яростно сражались за те немногие ресурсы, которые были им доступны. Замыкаясь в небольшие группы, известные как Тёмные Племена, Калторани проводили поколение за поколением вдали от света солнца и, со временем, плавно теряя собственное зрение. Часто отчаяние было настолько велико, что каннибализм и рабство перестали быть чем-то из ряда вон выходящим. Семьдесят долгих лет эти кошмарные времена продолжались без какой-либо надежды на улучшение. Впрочем, благодаря их проклятью генетической памяти, глубокие психологические шрамы остаются с ними и по сей день.
Возврат к нормальной жизни начался с нового поколения Калторан - Калторан, которые устали от жизни в постоянном страхе. Эти Калторане вновь завели древние ядерные реакторы, осваивая их силу, и используя их для гидропоники и освещения; используя биологические и элекрические импланты, они восстановили зрение себе и своим детям. Это восстановление общества стало известным как Основание, а Калторане, проводившие его, стали известны как Основатели. Впрочем, не все Калторане были готовы выйти в чудный новый мир, и многие из Тёмных Племён и по сей день остаются в тоннелях, внизу.
Основатели были гораздо храбрее своих предков, но и они боялись того, что Нефилимы выжидают удобного случая для того, чтобы довершить начатое, где-то там, над поверхностью их планеты. Только когда Основатели начали получать сообщения с Корпоратских кораблей они осознали, что Великая Войная давно закончилась. Миллионы молодых первооткрывателей-Калторан спешили вернутсья в космос, в стремлении к лучшей жизни и лучшим воспоминаниям для своих потомков.

Правительство и Закон

Форма правления: Племенная Федерация.
Руководство: Старейшины.

Старейшины

У Калторан нет никакого централизованного правительства. Вместо этого они организуются вокруг больших семейных образований. Каждая семья возглавляется старшим членом, чаще всего называемым просто Старейшиной. Группа Старейшин самых видных семейств периодически встречается для того, чтобы обсудить дела политические и вопросы улучшения условий в своих городах и поселениях. Встречи эти, именуемые просто Сборами, больше похожи на неформальные обсуждения за ужином, чем на полноценное правительство. Любое из семейств, учавствующих в Сборах, является свободной и независимой сущностью, но несёт ответственность перед остальными скорее репутацией, чем по закону.
Каждое семейство выбирает Старейшину по-своему. Большинство семейств выбирает самого старого, но адекватного лидера, в то время как в других семьяих Старейшины сами назначают своих приемников. Любой Старейшина ищет согласия в своей семье, а его влияние - это воплощение репутации Старейшины, как хорошего лидера.

Репутация

Общественное положение семейства или индивида определяется в большой мере их репутацией в обществе. Справедливые, сильные, храбрые, добрые, надёжные Калторане вероятно будут иметь довольно высокое положение в обществе, равно как и те, кто зарекомендовал себя добрыми и предприимчивыми делами. Закономерно, Калторане чёрствые, жадные или эгоистичные обычно часто отвергнутыми собственными семьями. Генетические воспоминания Калторан тоже имеют влияение на их положение в обществе; дети отлично помнят дела своих родителей - и хорошие, и плохие.

Обеспечение порядка

У Калторан нет легальной системы как таковой, вместо этого каждый Калторанин несёт перед собственной совестью, обязывающей его заботится о нуждающихся и распределять справедливость соответственно своим убеждениям. Справедливость эта формально нигде не изложена и не объяснена, она целиком зависит от характера индивида. Из-за этого большинство Калторан сквозь пальцы смотрят на мелкие проступки, но очень серьёзно наказывают крупные преступления.
Это отсутствие чётких законов часто ставит в тупик представителей других рас, которые посещают поселения Калторан. Когда между несколькими семьями возникают разногласия по поводу оценки какой-то ситуации, Старейшины этих семей встречаются и стараются прийти к решению, удовлетворяющему всех. В интересах соблюдения мира и спокойствия, такия сборы часто ведут к тому, что Старейшины наказывают собственных родственников за чересчур суровое "правосудие".

Мелкие преступления

»» Воровство ради выживания - Наказание отсутствует.
»» Воровство из жадности - Избиение и/или жертва забирает себе некоторые из личных вещей преступника.

Серьёзные преступления

»» Убийство - Смерть.
»» Изнасилование - Публичное избиение, затем смерть.