Локус - крупнейший кластерный центр, созданный когда-либо; нерегулярная сфера 11 километров в ширину, с тысячами модулей обитания, пристыкованных к ее скелету из колец и лучей. Конический вырез с основанием около 8.5 км в ширину (1/4 от общего окружности сферы ) подходит к центру сферы, образуя центральную область, глубиной 5.5 километров, открытую в космоса, но закрытую для крупных кораблей. По традиции, основание конуса указывает на Проксиму Центавра, ближайшую межзвездную соседку Солнца.

При своих размерах в 11 километров в диаметре, Локус выглядит громадным на фоне остальных станций, и многих близлетающих астероидов. Его размеры потребовали некоторых отступлений от классического дизайна оболочек Нуестро. Небольшие Нуестро зачастую имеют жесткие суперструктуры, но создание жесткого каркаса размера Локуса, способного выдержать напряжение от запуска ракетных двигателей, требовало гораздо больше ресурсов, чем было доступно. Вместо этого, структура Локуса больше похожа на скелет гигантского животного. Там, где лучи и кольца, составляющие его суперструктуры, встречаются, они соединяются не металлическими шарнирами или самовосстановливающимися сварными швами, но гораздо более древней технологией : связыванием. Массивные сегменты Локуса ведут себя как связки в скелете, где каждая кость привязана концами к другой сотнями кабелей. Полученная структура всегда сохраняет свою общую форму, но остается достаточно податливости, чтобы, когда ракетные двигатели запускаеются, силы были распределены по большей территории, и станция не разрушилась.

Амеба

В центре Локуса, ближе к центру конического выреза, плавает Амеба - гигантская светящаяся скульптура, которая регулярно изменяют свою форму и цвет, в визуальном и остальных спектрах. Амеба принимает множество форм, чаще всего - животного. Предразумный AI контролирует ее трансформации, и имеет собственный флот небольших дроидов-сборщиков, которые поставляют ему реакционную массу и другие расходные материалы.

Амеба свободно плавает, но всегда держится вокруг воображаемой точки отсчета, от которой расходятся основные лучи Локуса, каждый 5.5 км в длину и, в основном, 10 метров в толщину. Лучи расходятся из центральной точки с инкрементом в 11.25°. Хотя их воображаемая исходная точка - Амеба, лучи фактически начинаются на Оболочке, частично вырезанной сфере 500 метров диаметром.

Примечательные личности

Эйдолон, Арт-инсталляция и Ворон Файерволла

Эйдолон - с др. греч. Идеал, Идол, Призрак, Фантом

Кто-то однажды сделал ужаснейшую ошибку, показав Эйдолону староземной фильм, в котором старик-карлик принимает вид божественной сущности, используя различные механизмы из-за кулис. (Это было до АР; люди были наивны). Эйдолон решил, что это самая смешна шутка, которую он когда-либо видел, и решил сделать нечто похожее. С тех пор, физическая форма Эйдолона - невесомая интерпретация древнегреческого храма (представьте себе Акрополь, но построенный во все стороны из центральной точки, с стабилизирующими двигателями). Внутренности храма - это необьятный нанофабрикатор и нанодизассемблер. Обычно, храм свободно плавает в Конусе, и его тусклый фиолетовый свет виден даже на Оболочке. Иногда Эйдолон стыкуется с лучем, особенно если он работает над проект, который требует полной сосредоточенности.

Эйдолон имеет репутацию одного из лучших хакеров и сыщиков на Локусе, но его причудливое чувство юмора приводит к тому, что иногда фишка с храмом предсказателей заходит слишком далеко. Чтобы попросить Эйдолона работать на вас, вы должны физически посетить храм, и сделать приношение. В качестве приношения обычно служат вещи уникального или непривычного дизайна, которые Эйдолон разбирает используя дизассемблеры и сохраняет в свою библиотеку чертежей.

Исключением являются агенты Файерволла. Они могут обращаться к Эйдолону из любого места системы, если, конечно, имеют достаточную репутацию. Эйдолон отправляет своих форков на задания от Меркурия от Пояса Койпера, используя собственный приватный эгокаст.

Тейяр Лю, Военный программист

Новички иногда спрашивают - как так получилось, что Локус, твердыня анархистов, подписался взаимный договор о защите с таким жестким государственным строем, как Содружество Титана? Хорошим ответом будет то, что это было практично. Пока волна анархизма не накрыла Юпитер и Титан, нам нужны союзники. Но в вопрос закралась ошибка - Локус не подписывал договор с Титаном. Это сделал Тейяр Лю.

Договор о взаимозащите между планетарным правительством и одним человеком - это необычно, мягко говоря. Но Тейяр Лю - живая легенда. Он был маршал авиации Национальной армии Индонезии во время Падения. Пока наземное правительство, и командные пункты соответствующих структур проваливались в Тартары, Лю уговорил, убедил и, в некоторых случаях, принудил командующих другими воздушно-космическими силами обьединиться в единую линию обороны над Тихоокеанским Рубежом. Это было первой из многих кампаний, в которых он бился во время Падения. Его усилия спасли миллионы жизней. Спустя годы, он сыграл ключевую роль в координировании обороны Локуса от Планетарного Консорциума.

Доктрины Лю, основанные на его опыте во время Битвы за Землю, и последующих конфликтах - основополагающий документ для любого военного планирования в пространстве анархистов. Они сосредотачиваются на адаптировании тактических и стратегических доктрин прошлых эпох к невозможности скрытного передвижения в космосе, проблемам боевого взаимодействия кораблей с несоизмеримыми возможностями, и бесполезности централизированного командования в борьбе с ТИТАНами и похожими противниками. Они также хорошо комментированы предложениями, как лучше справляться с исключениями из этих аксиом, которые Лю только может придумать. Они постоянно обновляются.

Лю редко появляется на публике, и его место жительства неизвестно. Хакеры, которые пытались его найти, пришли к выводу, что либо у него сверхъестественный талант к уходу из-под наблюдения, либо очень умелые доброжелатели все его приходы и уходы. Последний известный морф - ментон, крепкий, но старый, и без косметических модификаций. Известно, что он любит садоводство и тай-чи.

Внутренний круг Тейяра Лю включает в себя почти все важных автономистских военных и безопасников, всех видных граждан Локуса, несколько влиятельнейших титанских политиков и академиков, случайную выборку борцов тай-чи из всех слоев общества, и тесный клуб садоводов из переживших Падение гиперстариков. Неизвестно, сколько Лю знает о Файерволле.

Мийоко Батонгбакал, собиратель

Батонгбакал сбежала от работы на борту толкателя льда, направив хакнутый лазерный передатчик на Локус, прикрепив к своей инфо-копии персоны свое техническое резюме, и надеясь на удачу. Видимо, она очень хотела сбежать.

Ее специальность - организация "китобойной" толпы управляемых и автономных кораблей для быстрой добычи пролетающих мимо астероидов. Батонгбакал обычно живет как инфоморф. Ее морф во время "китобойных" миссий - дрон-добытчик, переоснащенный более крупными двигателями, ангаром для ботов для разведки и более крутым набором сенсоров. Тем не менее, ей также принадлежит pleasure pod, которым она иногда телеоперирует и проводит время в компании.

Батонгбакал широко известна своим умением замечать богатые астероиды, но ее репутация была омрачена одним инцидентом, который привлек внимание Файерволла. Она уничтожила весь "китобойный" отряд во время одной операции. Десять человек и двадцать с лишним дронов-добытчиков были дезинтергрированы ядерной бомбой. Это был худшая "случайность" во время добычи астероидов за все время существования Локуса, и если бы кто-либо иной вел отряд, им бы никогда больше ничего подобного не доверили. Использование ядерных зарядов во время добычи астероидов может выглядеть слишком экстремально, но это иногда используется, для больших астероидов.

После долгого расследования, осложненного тем фактом, что астероид разлетелся на множество неуловимых мелких фрагментов, общественный консенсус пришел к непростому выводу, что катастрофическая ошибка в коде привела к преждевременному взрыву бомбы, прежде чем отряд смог отойти на безопасное расстояние. Были споры. Некоторые предполагали саботаж Консорциума или криминала.

У Файерволла есть собственная теория. Мы думаем, что Мийоко Батонгбакал нашла нечто внутри астероида. ТИТАНское военное оборудование, что-то от Факторов, или даже Зонд Брейсвелла. Мы никогда не узнаем. Но фрагменты астероида еще потенциально возможно достать.