Для готовых воровать и убивать за деньги длинная история кровавых конфликтов в Железных Королевствах была буквально бесконечным источником возможностей. Война в Королевствах настолько вездесуща, что абсолютно естественным стало и появление народа, относящегося к ней точно так же, как и к любому другому ремеслу. Это наёмники - солдаты удачи, верные лишь заказчику, наполняющему их карманы звонкими монетами. Там, где процветает война, со временем неизбежно появляются и наёмники.

Давно устоявшийся кодекс - называемый просто "Чартер", или Хартия - определяет правила и нормы, согласно с которыми действуют кондотьеры . База для этого кодекса была сформирована ещё во времена активного использования наёмников в Эру Тысячи Городов, но Чартер был формализован и широко принят в своей нынешней форме лишь по подписании Корвисских Договоров. Чартер проливает свет на отношения между кондотьерами и их нанимателями, армиями союзных и враждующих государств, заключёнными, а также другими наёмными компаниями. Он очерчивает правила захвата территории, делёжки добычи и выкупа пленников. Чартер также определяет, какие действия являются вооружённым восстанием и какие приказы могут быть законно проигнорированы наёмными компаниями - такие как, например, массовое убийство гражданских лиц.

Любая компания наёмников обязана действовать согласно Чартеру. Чартер дополняется также конкретными кодексами и клятвами, которые принимаются лично наёмниками или компаниями в целом. Эти "малые чартеры" определяют типы контрактов, которые компания будет принимать, и, в не меньшей мере, виды битв, в которых компании согласны принимать участие. Уличённые в нарушении этих правил компании и личности могут попасть в уголовный розыск или даже спровоцировать военных на ответные меры - когда-то гордые наёмные компании могут быстро превратится просто в банду разбойников или изгоев. Бывшие компании- конкуренты вполне могут польстится на щедрые награды, установленные государством за головы этих уголовников. Даже в том случае, если компания умудрилась залечь на дно и избежать смерти от меча и пули, она может встретить другой унизительный конец - смерть от безработицы. Большинство государств считает моветоном давать работу тем, кто нарушает Чартер, хотя тяжелые времена длительных войн неизбежно приводят к появлению коррупции, и, следовательно, меньшей... переборчивости у некоторых работодателей.

Самые успешные наёмничие компании всегда сведущи в способах интерпретации буквы чартера в свою пользу. К тому же, любой наёмник, стоящих своих денег, должен в свободное время изучить правила составления контрактов, искусство переговоров и торговые законы. Менее законопослушные компании обычно имеют расплывчатые, неполные, противоречивые чартеры, или даже работают вообще без него. Не смотря на все санкции, всегда есть компании-ренегаты, которые отказываются следовать старым кодексам, точно также, как и интерес в найме таких непереборчивых наёмников.

Статус наёмничей компании подтверждается чартером - договором между правительством и командиром наёмников. Тот, кто владеет данным договором - владеет и компанией, а передача его - фактически представляет собой передачу прав на компанию. В случае уничтожения чартера компания считается расформированной.

Чартер компании часто проясняет порядок ежедневного функционирования компании, распределение добычи, звания, найм дополнительного персонала (обычно, но не всегда, добровольный), и срок службы. Все состоящие в компании наёмники должны подчинятся её цепочке командования. Нарушение данного принципа может привести к аресту, дисциплинарному взысканию или даже казни - в случае особо тяжёлых случаев неподчинения или дезертирства. Ожидается, что наёмники будут вести себя с честью. Грабёж, пытки и казни заключённых также запрещены.

По заключении договора, компания наёмников должна выполнить все обязательства согласно букве сего договора. Нарушение договора в пылу боя по какой-либо причине - например, предложении лучшей оплаты - считается незаконным и бесчестным. Как только компания выполнила контракт - она вольна отправится на все четыре стороны или обсудить условия новой работы. Если договор предусматривает "период остывания", нанятая компания не имеет права принимать новые договора против предыдущего работодателя в течении указанного периода. Более того, компания не имеет права предпринимать действия, направленные против властей, одобривших основавших её чартер. По этой причине многие компании наёмников предпочитают регистрировать свои компании в исторически нейтральном Орде.