Правление: Лорд Губернатор Эйлиш Дойл.

Население: 161,500 людей; 6,000 гобберов; 2,000 троллкинов

Военное присутствие: В Пяти Пальцах не так уж много Королевского Флота, несмотря на то, что это любимый порт для военных в отпуске. Также есть 860 членов Дозора Пальцев, с разнообразнейшим уровнем морали, верности и тренировки.

Описание: Пять Пальцев - это пользующийся дурной славой Порт Обмана, город интриг и индустрии, разбитый на нескольких скалистых островах, где река Драконий Язык вливает свои воды в Залив Камня. Город получил свое имя от пяти каналов, или "пальцев" дельты реки, которые вливаются в залив, создавая проливы между островами. Пять Пальцев - это твердыня коррупции, приют для наемников, пиратское логово и рай для игроков, который не имеет себе равных. В этом городе для людей со звонкой монетой доступны все виды удовольствий, а любой товар может быть куплен или продан.

Город переполнен преступным миром, и управляется с помощью лабиринтоподобной бюрократии, жестокого уличного закона и сложной системы взяток. Лорд Губернатор Эйлиш Дойл - официальный правитель города, но ему приходится, для благополучия города, поддерживать непростые отношения с верховными капитанами, криминальными лордами Пяти Пальцев. В то время как Лорд Губернатор управляет законной частью города, верховные капитаны держат преступные элементы в узде, представляя собой власть, которой должны ответь главари банд, контрабандисты, и пираты. Это позволяет поддерживать постоянный поток незаконной торговли. Работая совместно, они способны решить большинство проблем, которые угрожают городу, и мало что может избежать их внимания.

Стычки между верховными капитанами определяют множество аспектов жизни в Пяти Пальцах. Верховные капитаны иногда работают вместе ради общих интересов, но гораздо чаще они конфликтуют за контроль над определенными кварталами, где вымогательство составляет существенную часть доходов.

Пять Пальцев были созданы без планировки, в течении нескольких всплесков роста на протяжении многих лет, и его улицы и переулки виляют без причины, заканчиваются неожиданными тупиками, или сужаются, пока дорого не исчезает между прилегающими зданиями. Город когда-то был Орготской крепостью во время Оккупации, и некоторые их старые постройки все еще существуют под улицами самых больших островов, соединенные темными переходами. Проходы, трапы и мосты соединяют здания между собой; многие из верхних переходов и веревочных мостов сделаны из старой оснастки кораблей. Целая система таких нестабильных конструкций, объединенных между собой, образует "Такелаж", раскачивающийся район, который возвышает над улицами практически каждого острова. "Такелаж" - это любимое убежище для многочисленных гобберов и богринов.

Город охраняется Дозором Пальцев, организацией, которая перегружена даже в лучшие для себя времена, но, тем не менее, жизненно важна для здоровья города. Необученные, с маленькой зарплатой, и перегруженные работой, большинству стражников не хватает необходимого обмундирования и дисциплины. Большая часть финансирования для стражи поставляется за счет налогов на жительство в каждом районе, но финансирование не распределяется между островами. Таким образом, Стража в наиболее бедных районах небогата и склонна к коррупции. Соответственно, более чем половина стражи расположена на самых богатых островах - Бычьем и Капитанском. Номинальное присутствие стражи поддерживается в каждом районе, но в бедных районах она состоит из не более чем нескольких волонтеров, которые следят за местными пожарами, или отвечают за запросы. Когда могут. Большая часть Приютского, Шквального и Килевых островов, точно так же, как и большая часть острова Игрока, обходится совсем без патрулей. Работа стражи - поддерживать общественный порядок, но волонтеры не хотят противостоять опасными или хорошо вооруженным нарушителям.

Погода в Пяти Пальцах предсказуемо влажная, с дождем круглый год. Штормы происходят довольно часто, и во время них мосты и доки становятся достаточно опасными, и лишь безрассудный решиться их использовать во время самых страшных шквалов. Множество маяков было построено в ответ на густой туман, который очень часто стоит с утра, и еще чаще - в сумерках. Лето теплое и относительно мягкое благодаря близости к океану, и зима, как правило, тоже мягкая , хотя вода только усиливает ощущение холода в воздухе.

Вода - это крупная проблема в Пяти Пальцах. Отсутствие водопровода и свежих источников означает, что вода не пригодна для питья, даже кипяченая. Пиво, эль и вино составляют львиную долю диеты горожан.