Хоть Пять Пальцев и состоят из десятков островков, костяком города являются пять основных островов, граничащих к северу с высокими и крутыми утёсами Лысого Побережья. Вершины этих скал венчают домишки, которые также номинально входят в границы города. Канал,называемый Лысым Пальцем, омывает северные берега Драчливого Острова, и, вместе со своим южным собратом, Пальцем Наследника, являют собой самые глубокие протоки дельты Драконьего Языка. Суда побольше, что ходят и океаном и рекой, проходят этими, тщательно вычищаемыми от мусора, каналами.

Капитанский Палец является центральным "пальцем", пролегая к югу от Острова Долета и Пушечного Острова и к северу от Капитанского Острова. Канал этот глубок, но течение в нём обманчиво и известно своими каверзными водоворотами. Только опытные лоцманы рискуют идти каналом во время прилива, хоть в остальное время он безопасен.

Оставшиеся каналы зовутся Сломанным и Задушенным Пальцами. Оба узки и сложны в навигации, но ведут к нескольким плотно заселённым островам. Полосы порогов и песчаника только и ждут возможности потопить или посадить на мель неосторожное судно. Контрабандисты со своими мелкими, проворными корабликами предпочитают южный Задушенный Палец остальным каналам. И напротив, склады и торговые группы побольше расположены на северных и центральных островах, легкодоступных для курсирующих северными пальцами больших кораблей.

Драчливый остров - самый северный из островов - часто называют Бычьим Островом. Благодаря перестройке после великого пожара 458 ПВ этот остров самый продуманный и легкопроходимый. Широким каменным мостом соединён он с Лысым Побережьем и Западным Торговым Трактом. Изначально установленный Орготами Тракт - это самый прямой наземный путь в любую точку Орда. К западу от Драчливого лежит Шквальный остров, наиболее известный своим маяком, отмечающим разделение северных каналов для кораблей, проходящих тут ночью или в тумане. Эта глыба камня по-большей части не засёлена. Посреди Пальца Наследника, проходящего к югу от Шквального и Бычьего Островов, лежат плотно населённые Три Девы. В основном они используются для поддержки мостов между основными островами, хотя западная Дева служит местом догрузки угля для пароходов.

Между Пальцами Наследника и Короля лежат несколько значимых островов. Самыми западными из них являются Чёрнокаменный и Вперёдсмотрящий острова. Остров Долета - западный "близнец", часть пары островов, плотно связанных мостом и такелажем. Пушечный - его восточный "близнец". Через небольшой Горбатый островок к Пушечному присоединён остров Кузнечный. Несмотря на свой размер, Чёрнокаменный достаточно малонаселён - помимо карьера и тюрьмы там ничего нет. Вперёдсмотрящий остров на время прилива уходит под воду, а посему здания на нём не возводят без свай. Наверное, самым известным является остров Долета, также известный как "остров Игрока" или "остров Болиса". Именно здесь сцион Болис вознёсся к Тамар в 271 ПВ.

Пушечный остров примечателен своими рынками, на которых можно приобрести продукты и товары местного производства, например, инструменты и оружие, выкованные на соседнем Кузнечном Острове. К сожалению, борьба за сферы влияния между высокими капитанами часто перекидывается на улицы, мешая жизни простых граждан.

Капитанский Остров - самый большой и заселённый из островов, а также центр правления Пяти Пальцев. Здесь располагаются и канцелярия лорда губернатора и его бюрократов, и штаб-квартира Дозора Пальцев. Около шестидесяти тысяч существ проживает на этом острове, и ещё по крайней мере десять тысяч тут работают. Высокие капитаны сражаются за контроль над разными районами острова, но делают это аккуратно и тонко, поскольку торговля и прочие дела, ведущиеся на острове, жизненно важны для города. На этом острове также находятся наибольшие и наиболее популярные развлекательные учреждения Пяти Пальцев.

Последний из основных островов - Остров Хоспис, названный так по своему назначению во время Чумы Попрошаек в 536 ПВ. Даже сегодня он забит живущими в жутких условиях нищими и больными. Большинство горожан обходят остров стороной, но этого нельзя сказать о некоторых живущих здесь храбрых священниках, которые по мере возможностей стараются улучшить печальную ситуацию со здоровьем.

Но Пять Пальцев не были бы Пятью Пальцами без множества мелких островков, которым не тягаться известностью с основными островами. Некоторые островки, такие как Жернова или Затопленный остров, существуют лишь как смертельная угроза кораблям. Иные были выделены под конкретные цели, например искусственный Крановый остров, обслуживающий разнообразные наёмничьи компании. Чёрнокаменный Остров - и тюрьма и карьер, в то время как на Кузнечном Острове ютятся кузни и мастерские. Большая часть оставшихся островов выступают домом для рыбаков, менее удачливых, чем рыбаки Вперёдсмотрящего, либо предоставляют место для перегонных заводов, кузен или даже небольших крепостей.

Если что и объединяет различные острова и их жителей - так это паутина заговоров, пропитавших все уровни общества Пяти Пальцев. Пальцы - любимый город Короля Байрда, который находит местную атмосферу удобной для проведения тайных переговоров, посредством которых он управляет страной. Казино-таверна "Гружёный Галлеон" стала для Короля Байрда домом вдали от столицы, а негромкие разговоры в кулуарах имеют непосредственное влияние на политический ветер в королевстве. Его агенты снуют по городу, охраняя короля и его планы, и стараясь вывести его противников на чистую воду. Известно, что и Серые Лорды, и Кхадорская Третья Секция использовали Пять Пальцев для подготовки операций в Сигнаре, и у каждой из групп есть явки по всему городу. Криксы ведут дела в Пяти Пальцах посредством пиратов и контрабандистов Шарда, которые используют порт для тихого перемещение живых и неживых товаров на материк.

Но ни одна из скрытных групп не имеет в городе больше влияния, чем проникшие в практически каждую сферу деятельности Тамариты. Тамариты солидарны с преступниками в том, что во всём западном Имморене нет более гостеприимного города, чем Пять Пальцев. Одной из самых влиятельных септ на просторах Пяти Пальцев есть Саван, группа некромантов, охотящихся за утерянными реликвиями Тамар, в частности - останкам Сциона Болиса, одного из важнейших персон в истории города.